Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:32, 12 февраля 2016

О готовности водохозяйственных объектов к возможным паводкам 2016 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г.Астана                                                                                                                                     11.02.2016г.

 

Ежегодно, начиная с февраля и до июня месяца, в зависимости от погодных условий, в различных регионах Казахстана существует угроза весенних паводков. Поэтому каждый год, согласно Распоряжению Президента РК от 19.03.2004 года №451, начиная с января месяца, территориальные подразделения Комитета по водным ресурсам МСХ РК совместно с областными департаментами по чрезвычайным ситуациям и местными исполнительными органами реализуют мероприятия по подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям.

Так, областными филиалами РГП «Казводхоз» и бассейновыми инспекциями Комитета по водным ресурсам МСХ РК на сегодняшний день утверждены приказы по созданию комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС на паводковый период 2016 года. Согласованы мероприятия со сроками исполнения по каждому региону, включающими:

— подготовку запасов для берегоукрепительных работ, в том числе щебня, бутового камня, мешкотары, ГСМ и т.д.;

— проведение обследований водохозяйственных объектов на предмет работоспособности механизмов затворов, способности безаварийного пропуска вод совместно с ДЧС;

— организация работы непрерывной связи и обмена информацией между структурами КЧС, РГП «Казгидромет», КВР МСХ РК, акиматы;

— снятие показаний уровня покровов снега совместно с филиальной сетью РГП «Казгидромет» и на основе прогнозных данных осуществление подготовительных работ для пропуска талых вод и многое другое.

Ежедневно КВР МСХ РК анализирует информацию об уровнях воды и режимах работы всех водохранилищ республики, а также ситуацию по бассейнам основных водных артерий.

В период весеннего паводка 2015 года, несмотря на предпринятые меры по его предупреждению, был нанесен ущерб инфраструктуре Акмолинской области.

Из-за повышенных осадков и резкого потепления чрезвычайная ситуация была объявлена в Аршалинском, Астраханском, Атбасарском, Буландинском, Ерейментауском, Коргалжинском, Целиноградском, Шортандинском районах областию. Паводковый сток по реке Нура с 1 апреля по 1 июня составил более 2,5 млн. м³.

Были подтоплены прилегающие территории гидроузлов и близлежащих населенных пунктов, в следствии чего были разрушены глухие ограждения водоохраной зоны Преображенского гидроузла, размыты береговые защитные укрепления рванным камнем в верхнем и нижнем бьефах, повреждена головная часть межбассейнового канала Нура- Ишим. На Кенбидайском гидроузле произошел интенсивный размыв левого берега в нижнем бьефе гидроузла, создалась угроза смыва опоры высоковольтной линии электропередачи. Был нанесен серьезный материальный ущерб  гидротехническим сооружениям, которые до конца 2015 года были восстановлены силами Акмолинского филиала РГП «Казводхоз».

Восстановительные работы гидротехнических сооружений и инфраструктуры населенных пунктов после паводка 2015 года проводились также в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

В текущем году в данных регионах также существует угроза паводка. Так, по данным СКФ РГП «Казгидромет», высота снежного покрова в СКО на середину января уже превышала среднемноголетние показатели в 1,5 раза, в отдельных районах – в 2 и более раза. Согласно прогнозным данным РГП «Казгидромет», в феврале также ожидаются большие нормы осадков. А в третьей декаде марта предполагается повышение температуры до 5-10 градусов тепла. В регионе из-за паводка 2015 года произошло подтопление 62 домов, более 150 дачных участков в 7 населенных пунктах. Из территории 5 населенных пунктов было эвакуировано 286 человек и 750 голов животных. В результате потока талых вод произошло 27 переливов через автодороги, разрушено и повреждено 22 водопропускных сооружения. Все работы по восстановлению гидротехнических сооружений также были проведены силами филиала РГП «Казводхоз».

На сегодняшний день полностью обследованы водохозяйственные сооружения, состоящие на балансе РГП «Казводхоз», а также те, что находятся в коммунальной и частной собственности. Даны рекомендации собственникам водохозяйственных сооружений по устранению недостатков до начала паводкового периода. Однако особую обеспокоенность представляют водохозяйственные сооружения, требующие капитальных ремонтно-восстановительных работ и значительных финансовых средств.

 

Пресс-служба КВР МСХ РК

Тел.: 8-717-2-74-92-43, 8-707-227-44-37

 
0
209
0