Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:36, 11 февраля 2016

«Три товарища» Эриха Марии Ремарк .

Наверное, у каждого есть знакомый, который любит хотя бы одно произведение Эриха Марии Ремарк. А половина хоть раз думала, что Эрих Мария Ремарк-это женщина. Но прочитав его роман, сомнений ни в чем не остается. Он определенно будет считаться вами мужчиной, который может написать роман, интересный для обоих полов.

«Три товарища» Ремарка мне постоянно кто-нибудь советовал и хвали, поэтому желание его читать смешалось со страхом разочарования и нежеланием следовать мэйнстриму. Но однажды попав ко мне в руки, он захватила в вихре событий и был проглочена мною за пару дней. В этом  романе Ремарка гармонично сочетаются любовь, большое количество алкоголя, болезнь и дружба. У каждой свои качества и жертва.

Главный герой «Трех товарищей» Робби Локамп, вдумчивый, пьющий и отзывчивый человек,  которому есть чем поделиться. Он очень обычен, никаких сверхъестественных и геройских поступков,  живет обыденной жизнью. Проводит вечера в баре, чинит машины и продает их с друзьями. До тех пор, пока восхитительная Пат не врывается в спокойное существование. И все бы могло быть как в самом обычном сентиментальном романе, но Ремарк разворачивает все совершенно по-другому. Свидания, чувства и даже квартиры у них совершенно другие. Пат, по-моему, одна из самых  потрясающих героинь, которые когда-либо оживали в моем воображении. Ее бесконечная жажда жизни, самоотдача в любви, оптимизм и умение стать своим парнем сделали роман еще более привлекательным. А наличие истории про верных друзей, в честь которых и назван роман, заставляет верить, что существует крепкая мужская дружба. Про женскую читать еще не доводилось.

И скорее всего, меня в «Трех товарищах» задело то, что это единственный роман, который заставляет понять что такое одиночество. Любовь, дружба и счастье, пускай совсем мимолетное, мелькают здесь так же сильно, как и чувства одиночества, печали и грусти. И все эти качества Робби, любящего и живящего с собой в гармонии и вечном раздумье, также легко найти в себе читающему. И роман, который вначале страшно читать, который уже посоветовали многие и знаком каждому образованному человеку, вдруг становится самым любимым, потому что он даже немного про тебя. И, наверное, по этой причине мне так жалко отдавать эту книгу. Роман у Ремарка получился волшебный, а рассказать про все и не спойлерить невозможно. Поэтому, тем, кто много слышал о «Трех Товарищах» Эриха Марии Ремарк и еще не прочитал его, очень советую. Несколько часов с ним сделают вас чуточку романтичнее и мечтательнее,  а книга скорее понравится, чем наскучит.

 
2
251
0