Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:24, 03 мая 2016

Новое заведение Астаны с самым романтичным названием

Blog post image

"Вечное небо" или "Мәңгілік аспан". Именно так называется ресторан, который официально распахнет свои двери для столичных гостей в середине мая. Но у вас есть отличный шанс уже сейчас узнать, чем оно особенно и стоит ли его посетить.

Blog post image

В минувший четверг, 28 апреля, меня пригласили быть почетным гостем этого заведения в числе первых. Задача стояла ответственная - продегустировать меню, оценить интерьер, понять и прочувствовать то, что хозяева "шанырака" пытались передать в каждой мелочи. Я для них, в хорошем смысле, была "чистым листом". Никогда ничего не слышала про это заведение, про всю сеть, которая достаточно известна в Алматы ("Вечное небо Алматы", кофейня "Бисквит", "GQ" и т.д.). Оттого, можете быть уверены, что мой отзыв абсолютно не предвзятый.

Blog post image

Итак, кому может понравится ресторан "Вечное небо"?

- романтикам, которые решили приятно удивить вторую половину. С высоты 25 этажа открывается потрясающий вид на всю столицу! Может именно здесь вы решитесь сделать предложение руки и сердца?

- семейным людям, которые любят проводить выходные с семьей и детьми. В меню для каждого найдется блюдо по душе, а для детей как раз завершают отдельный игровой зал.

- большой компании друзей, которые любят вкусно поесть, весело провести время, отметить день рождения, продвижение по службе или семейную годовщину.

- немного подуставшим от ритма столичной жизни коллегам, которые могут выпить в относительно спокойной обстановке за барной стойкой. А благодаря негромкой музыке, можно выговориться и быть услышанным.

- для любителей экстрима и высоты. Правда, в ресторан можно и не заходить. Достаточно кататься на лифте вверх и вниз. Я от страха уткнулась в свой шарф, смотрела на отсек с кнопками и молилась, чтобы я поскорее добралась до места назначения :)

Итак, с категорией посетителей определились. Что вас ждет в меню?

Blog post image

В ресторане подают блюда девяти тюркских народов. То, что давно знакомо, но не ограничено пределами одной "кухни". Ведь порой нам одновременно хочется узбекской самсы, казахских баурсаков, татарского чак-чака, верно? :)

Blog post image

Повар с экзотичным именем Халмурад, к слову обладатель титула "Лучший повар - 2012, 2014 и 2015 годов", рассказал, что старается удивить посетителей. Подать давно знакомое по-новому, необычно, свежо.

Лично мне очень понравилось обилие зелени в салатах, нежнейшее мясо цыпленка и теленка, воздушное тесто баурсаков и хлеба, который тоже пекут в ресторане. Советую отведать блюдо под названием "Гидлямджи", если я правильно записала. Понравились десерты к чаю. Очень сдержанные, не приторные, с восточными орехами.

Blog post imageBlog post image

Сколько стоит такое удовольствие?

Цены весьма приятные для столичных заведений. К примеру, горячие блюда колеблются от 1650 тенге до 4750 тенге. Десерты от 900 тенге до 1550 тенге. Любители правильного питания могут отказаться от десертов в пользу полезных сухофруктов, по цене выйдет от 850 тенге до 1200 тенге. В барном меню средняя стоимость разливного пива, согревающих напитков вроде Мартини или Глинтвейна составляет 1500 тенге. Но если, как и я, не употребляете алкоголь и выбираете напитки, то компоты/морсы/айс ти - 400-700 тенге. Замечательно, не правда ли? Мы, конечно, пошутили, что после нашего ухода владельцы заведения достанут настоящее меню с более высокими ценами, но они уверяют, что со временем, пересмотрят цены в сторону уменьшения.

Blog post image

Чем еще приятно удивит "Вечное небо"?

- никаких депозитов, даже по выходным;

- 0% за обслуживание;

- всем посетителям ресторана перед уходом вручают "саркыт";

- если посетители заглянули просто попить воды, то за нее не нужно платить;

- имеется отдельная комната на 10-15 человек с караоке, для мини-party;

Где находится ресторан и какой график работы?

Ресторан "Вечное небо" находится на 25 этаже бизнес-центра "Москва". Работает ежедневно до часу ночи, по выходным до двух часов ночи. Но если в 01.40 вам захотелось поесть горячего, вам приготовят и никто никуда не выгонит, пока не доедите.

Blog post image

*Бонус

Мое изрядное любопытство безумно жаждало попасть на кухню ресторана, куда никогда никого не пускают. И знаете что? Это случилось! Кристально белая, чистая, просторная кухня с панорамным видом на всю Астану. Неудивительно, что блюда получаются такими вкусными, если их готовят наслаждаясь таким видом!

Завершая пост, желаю "Вечному небу" чтобы оно оставалось на высоте, как по кухне, так и по сервису. Благодарю организаторов за приглашение, за веселую и теплую компанию, официантов за высококлассный сервис, повара Халмурада за интересные истории из жизни (знаете почему он пошел учиться на повара? Из-за желания находится в окружении девушек!), управляющего директора Николая за мастерское наливание чая (кажется я опустошила весь чайник). Очень душевный и уютный выдался вечер.

Дорогие читатели. Сходите и поделитесь своим мнением в комментариях!

1
6156
0