Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:57, 02 февраля 2016

Минусы системы «Онай»

Раньше не писал такого рода посты надеюсь это в первый и последний раз. Что меня сподвигло написать данный пост. Огромное количество тупой рекламы на подобие ("Онай" такая крутая система! она идеальная" блин надо было ее давно сделать) в общем бомбануло у меня не хило!

И так поехали

Все тут вокруг хлопают в ладоши и говорят "какая же гениальная система"! Начнем с того, что она и в правду гениальная но вот украдена она у Чехов. Минусов у "Онай" много их с лихвой хватит для того, что бы прикрыть лавочку и переосмыслить все это. Во первых кому в голову пришло назвать карту "онай"??? Объясню почему я так сильно к этому придрался. Мы типа каждый раз стараемся отхватить олимпиаду, ЭКСПО и всякое  такое, короче говоря ждем наплыва людей из других стран. Вы представьте туриста который стоит и слышит разговор 2 у остановки (ну или по дороге, не суть важно) и переводчик ему переводит диалог 2 прохожиж "Блиин я забыл свой "легко", Слушай принеси мою карту "легко" на столе", "ты можешь заполнить мою "легко" а то я забыл". Услышав такой диалог я бы подумал, что фильм "Борат" основан на реальных событиях.

Минус Второй. Лично я не езжу на общественном транспорте в Алмате ибо это очень долго, но я больше времени провожу в Праге и тут да, все включая меня ездят на общественном транспорте (да вообще по всей европе так). Мне быстрее сеть на метро/автобус/трамвай чем доехать на такси (я проверял).

Вот представим ситуацию я такой еду/иду и тут решил проехать на автобусе (ну или закончился бензин, в ближайшем будущем будем говорить у машины села батарейка), и как мне это сделать? куда мне платить? Ради одноразового проезда я не буду искать эту карту и тем более ее покупать. В общем вариант с одноразовым проездом не предусмотрен вообще! Надо было хотя бы эти штуки в автобусах оставить в которые кидаешь деньги и едешь.

Скоро Экспо и Универсиада. Приедут туристы мало того что они воду купить не смогут так они из аэропорта уехать не смогут. Почему? Да просто, у них нету карты "онай". Любой турист европеец с аэропорта поедет на автобусе/метро, но для того, что бы сесть на транспорт в Алмате нужна карта которую не купишь в аэропорту. И снова вернемся к тому, что не предусмотрена одноразовая езда!

Как я сказал система очень схожа с чешской. У меня тоже есть карта для того, что бы ездить на транспорте по Праге и она называется "OpenCard" согласитесь в этом есть какой то смысл. Данную карту можно использовать как пропуск в библиотеку или еще куда нибудь. На карте есть моя фотография (не приклеенная а прям напечатана на самой карте) есть мои данный ФИО, Дата рождения. И я могу доказать, что карта моя если ее украдут. А вы сможете доказать, что карта "онай" ваша если ее у вас украдут ?

Месячный проезд для студентов составляет 260 крон это 3 770 тенге, и я могу кататься целый месяц сколько моей душе угодно и на любом транспорт, могу даже на каждой станции пересаживаться. К чему это я, к тому, что если взять мой проезд в универ и обратно (только туда и сюда) в день я на проезд буду тратить 50 крон умножаем это на 4 дня ( я учусь только 4 дня) а потом умножаем это на 4 недели в итогу получаем 800 крон в месяц. Чувствуете разницу 260 против 800. Т.е пользоваться картой выгодно потому, что много экономишь. А тариф для взрослых не сильно хуже в месяц они платят 400 крон. И это я посчитал только дорогу в универ и обратно, не считая походы в кино, магазин и так далее.

Следующее проверяльщики.

Это вообще отдельный трешь! Для теста я неделю катался на автобусах и в общем какая картина -> не слаженность в работе вообще, не знание своих полномочии и не знание гражданского права. Был случай когда нас 4 раза проверили подряд. Как это выглядело зашли проверили - вышли и тут же заходят другие и снова проверяют... что за маразм нас вот только проверили! Ок, ладно проверяют и хорошо. Проверяльщики не имеют право выписывать штрафы! Они вообще ни на что не имеют право! Максимум они могут вас задержать но и то это зависит от вас хотите остаться или нет. Допустим вы остались и вызвали патруль или отвели в участок и задетая вам вопрос "Почему вы без карты?" мои ответ "у меня украли карту, она лежала в кармане, шел к остановке карта была а вот в момент проверки понял, что ее украли или выпала" Все кто, что докажет? и оштрафовать не имеют права, потому, что вы как минимум потерпевши. Ну или вы забыли и вашу карту могут вам привести такой вариант тоже существует но блин ваш друг может привезти свою карту и дать и опять вас никто не оштрафует и не докажут, что карта ваша.

UPD:

Забыл сказать Как проверить сколько еще денег осталось на карте????????????

Вот в Праге стоят везде устройства в которые суешь карту и бац видишь с какого до какого числа у тебя проплачено. А тут, что закинул 5000 и считать сколько ты проехал?

В общем, что хочу сказать система клевая но ее стоит доработать и внедрить во все города, так как поехав в Астане я не хочу париться о том " как мне сеть в автобус и проехать на нем".

2
203
0