Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
00:23, 02 февраля 2016

Мезет или просто жизнь: Хорошее кино с, к сожалению, не предсказуемым концом...

 

Blog post image

Доброго времени суток, случайный читатель. С четвертого февраля на экранах страны стартует фильм "Мезет или просто жизнь".

Итак. "Мезет" - это казахстанская драма. Не спешите делать выводы - это не классический казахский тлен. И по трейлеру тоже можете не ориентироваться. Как и по синопсису. Перед вами тот редкий случай, когда картина лучше собственного описания и трейлера.

Боюсь перехвалить. Актеры не идеальны, как и диалоги, сюжетные ходы и, в некоторых моментах, монтаж. Но, общая картина очень даже приятная. Персонажи меняются на глазах, дарят эмоции, и эмоции охотно употребляются.

Операторская работа - отдельным абзацем. Приятно удивила.

Местами фильм напоминает "Калину красную". Только он пропитан казахским бытом, в хорошем смысле этого слова. Вообще, именно так, я скромно полагаю, надо напоминать людям о корнях и патриотизме.

Но тут, когда ты чувствуешь светлую грусть и приближающиеся финальные титры, в ожидании предсказуемых двух вариантов конца, ситуация резко меняется. Ты предвкушаешь либо драматичный финал, либо, спокойно представляемый хэппи-энд, набираешь смс, планируя повторный просмотр, как вдруг, случается такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать, как говориться. Хотя, большинству тех, кто на фильм пойдет, такое развитие событий, скорее всего понравится. Мне же это заметно подпортило общее впечатление.

Тем не менее, настоятельно советую на фильм сходить. Такие картины действительно стоит поддержать слабеющей национальной валютой. У меня все, спасибо за внимание.

4
2464
2