Yvision.kz
kk
4
02:04, 03 марта 2016

ГИД ПО 8 МАРТА: значение праздника, что подарить, куда сходить

Совсем скоро настанет долгожданный праздник 8 Марта,  который в светском календаре именуют «Международным женским днем». В этот день  нас, женщин, принято освободить от работы «на работе», повседневных домашних дел, и у плиты, как правило, заправляют мужчины. Интересно, с чего все началось?

На самом деле дата праздника появилась не просто так. Этот день прочно связан с именем Клары Цеткин – деятеля германского и международного рабочего движения. Будучи одним из делегатов Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене, она поставила вопрос о том, чтобы выбрать один день в году, когда женщины будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие. Здесь же ею было предложено ежегодно отмечать этот день как день рождения женского пролетариата. Однако точной информации, почему именно 8 марта, к сожалению, нет.

Blog post image

Фото: www.kommersant.ru

С большим размахом это праздник отмечается именно на постсоветском пространстве: здесь это красный день в календаре. В США и вовсе нет такого праздника, в Европе же празднику не уделяют особого внимания, хотя он упоминается в СМИ.

Допустим, итальянцы отмечают 8 марта, несмотря на то, что выходного в этот день у них нет. Интересно, что итальянки совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются отдельными женскими компаниями и идут в ресторан или кафе. Зачастую, вход в такие заведения мужчинам воспрещен. Мужчинам разрешают пройти в заведение лишь для того, чтобы оплатить счет какой-либо дамы.

 

8 Марта во Франции упоминается в масс-медиа как «Международный женский день». Но для французов этот день обычный рабочий, потому что в стране принято поздравлять женщин в «День матери» в мае, что естественно к молодым девушкам и девочкам не имеет никакого отношения.

 

В Литве этот праздник отмечается только там, где много русскоязычного населения. Однако официального статуса праздник в стране не имеет.

 

Не будем лукавить, самым приятным моментом праздника становится получение подарков. Здесь мужчины не должны себя ограничивать ни в чем. Ранее мы писали об оригинальных способах признания в любви, можете использовать их.

В качестве подарка также можете пригласить свою женщину в театр, на выставку или концерт. Со списком интересных мероприятий в праздничные дни в Астане можете ознакомиться здесь.

Не стоит забывать о том, что мы тоже готовимся к 8 марта, нет, я говорю не о салонах красоты. В этот день девушки идут поздравлять самых любимых и родных женщин в своей жизни: маму, сестер, тетей, бабушек, племянниц и подруг.

Однако все равно самое большое бремя ответственности в этот день ощущают представители мужского пола. Что же на самом деле этот день значит для них? Об этом мы и спросили у наших коллег.

Аскар,  32 года

Этот день, конечно же, ассоциируется с девушками, женщинами. Для меня это особенный день с детства: помню, с братьями готовили подарки для мамы своими руками. В этот праздник наш дом всегда принимает гостей. Это такой хитрый прием. Вы зовете к себе в гости, но при этом еще и подарки получаете.

Сали, 27 лет

8 марта для меня почти мучение. Да, все догадались почему – для меня целая головоломка выбрать подарки. Я хочу, чтобы мои подарки были полезны, потому выбираю от души. А женщин в нашей семье немало, и всем хочется оказать внимание. Поэтому для меня это также и большие расходы.

Данияр, 25 лет

Новый год и 8 марта - одинаковые праздники, создающие давку в Beautymania и Monami, пустые вешалки в магазинах нижнего белья и очередь на кассу в супермаркетах. И еще: обжорство дома, барский завтрак 9-го марта.

Рокко, 35 лет:

У меня нет любимой, но очень много подруг женского пола. Каждое 8-е марта я звоню по алфавиту каждой из них и говорю, что ей звоню первой. И они счастливы благодаря мне.

Алмас, 30 лет:

8 марта, для меня, это повод лишний раз обнять, поцеловать, поздравить моих любимых женщин и сказать, как сильно я их люблю. Хоть этот праздник и называется Международный женский день, поразительно, что в США его не празднуют.

Крис, 26 лет:

Американцы не отмечают 8 марта. Это женский день, да? Мы празднуем в мае «Mothers Day».

Мансур, 26 лет:

Женский день – это большой праздник и всегда суетливый. Я выбираю подарки, готовлю дома. Езжу, раздаю подарки по домам. Обидно немного, что девушки спокойно могут подарить на 23 февраля пару носков или блокнот, а от тебя ждут iPhone.

Чтобы немного облегчить этот «капризный» женский день, вот вам парочка советов на заметку:

  1. Не спрашивайте у девушки, что она хочет получить от вас в подарок! Во-первых, многих женщин такой вопрос ставит в тупик. Во-вторых,  желание Вашей избранницы может оказаться вам «не по карману». В-третьих, потеряется изюминка праздника, ожидание сюрприза, радости и удовольствия.
  2. Если Вы решили побаловать любимую вкусным ужином, то обязательно протестируйте блюдо за несколько дней вперед. Отмазка «главное старался» здесь не будет работать.
  3. Если вы планируете провести вечер в ресторане,  заранее убедитесь, что ваш столик стоит на резерве. Иначе придется провести вечер в поисках «где бы посидеть».

Дорогие девушки! Мы искренне поздравляем Вас с этим весенним праздником и желаем Вам семейного благополучия, женского счастья, много улыбок и смеха, любви и здоровья!

-----------------------------------------------------------------------

Чтобы быть в курсе событий в мире и Казахстане подписывайтесь на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях. Спасибо, что Вы смотрите нас :)

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

 
4
411
0