Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
04:58, 01 февраля 2016

Жизнь — это театр или театр — это моя жизнь

Захотелось поделиться с вами, друзья мои, самым сокровенным. Самым животрепещущим и дорогим в моей жизни. Все ниже написанное предвзято и очень интимно.

Будучи юной школьницей (хоть по меркам великовозрастных людей это было недавно, для меня это будто было в прошлой жизни) я попала в актерский состав школьного драм-кружка. Ну как попала? Я ходила за преподавательницей с пятого класса, умоляя взять меня на пробы хотя бы. В восьмом классе Галина Олеговна сжалилась и разрешила попробовать :) И я попробовала, попробовала и попала в основной состав.

Blog post image

Театром я жила, дышала и вдохновлялась. Выходы на сцену были самыми важными моментами. Яркими, чувственными и честными. Адреналиновая зависимость - та еще штука.

Blog post image

Было больно прощаться со школой, но больнее расставаться с родным актовым залом, нашими встречами по субботам.

Blog post image

Годы шли, я вспоминала, изредка рыдая в подушку, вспоминая свои блистательные выходы на сцену :D

И когда я уже смирилась с болью утраты театра в моей жизни почти окончательно, то судьба привела меня в "Свой".

Blog post image

И как бы я не восхищалась драм-кружком "Мельпомена", который в свое время действовал в моей родной 111 гимназии, здесь - совсем другой уровень.

Blog post image

Я могу с гордостью заявить, что в конце декабря прошлого года окончила первую ступень театрального мастерства в Театре "Свой".

Blog post image

А теперь хвалебные речи и немного интриги :)

Театр - это не просто выучить роль и механические движения на сцене.

Blog post image

На первой ступени под руководством нашего любимого Дмитрия Дягилева, мы осваивали день за днем то, что театр - это огромный труд, который приносит колоссальное удовольствие.

Треннинги помогали не только побороть страх перед зрителями, но и увидеть себя со стороны. Заглянуть в свое "я". Найти в себе тот самый неиссякаемый источник энергии, которой делишься со зрителем.

Blog post image

Со стороны человека непосвященного мы, наверное, выглядим как сектанты сатанисты, который перекидываются энергетическими шарами внутри круга.

Но все гораздо хуже.

К окончанию первой ступени каждый студент "Своего" отыграл этюд, свой личный. Сколько переживаний и эмоций! А как долго я разрывалась между несколькими этюдами, чтобы выбрать свой. Мы играли Хармса. Вы читали Хармса? Вы почитайте, вот вам короткий и любимый мой отрывок:

Я в этот дом хожу четыре года
и каждый день смотрю на Верочку из шкапа.
Я физик, изучил механику,
свободное скольжение тел
и притяжение масс.
А тут бывал я исключительно для Вас.

Именно на этом отрывке наш руководитель дал нам понять, что каждый видит свою историю. Из показанных на одной из наших репетиций были представлены следующие истории:

-мальчик-извращенец, подглядывающий за девушкой из-за кустов;

-вор, давно выбравший картину для кражи в музее, и наконец укравший ее;

-любовница, которая уже четыре года с унылой тоской разглядывает фотографию жены любимого;

-учитель биологии безутешно влюбленный в химичку, а Верочка была скелетом;

и еще другие, каюсь, это то, что я запомнила.

Blog post image

Театр дает много. После треннингов в "Своем" ты начинаешь по-другому видеть мир. Определяешь внутренний статус прохожих, знаешь, что ведет человека по жизни. Чувствуешь настроение собеседника. А главное начинаешь понимать себя.

Конечно, в ходе треннингов мы работаем над артикуляцией, разрабатываем основной инструмент актера - речевой аппарат. Мы должны быть четкими, громкими и запоминающимися.

Blog post image

Сейчас я прохожу вторую ступень, по окончанию которой мы устроим уличную акцию, в которой может принять участие любой желающий. Ближе к дате я обязательно дам анонс, но то, что мы придумываем и делаем - прекрасно.

Это мой большой мир и я делюсь его частью с вами. :)

8
1188
2