Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
01:57, 29 января 2016

Пола Хокинс и её «Девушка в поезде»

Я никогда не понимала, как люди могут так беспечно причинять боль другим, следуя зову своего сердца. Кто сказал, что слушать свое сердце хорошо? Это чистой воды эгоизм, стремление все подчинить своим страстям.

Всем доброго!

Возвращаюсь в строй после небольших каникул, в процессе которых сама побывала девушкой в самолёте (ностальгия). Меня так основательно потрясло, продуло и подморозило, что я заново влюбилась в хмурую Алмату. Хмурую, зато тёплую.

Поезда? Я люблю поезда. Правда, после Полы Хокинс ощущаю отчётливый рвотный рефлекс, произнося это слово. Лучше "электричка". Или "междугородняя электричка". Собственно, это определение будет даже честнее. Поезд в книге, объективно говоря, не был поездом. Как и книга не была "захватывающей историей в духе "Исчезнувшей". Как и девушка была не совсем девушкой. Молодая была немолода. И дело тут не в возрасте. А в чём?

Blog post imageНазвание: "Девушка в поезде"

Автор: Пола Хокинс

Жанр: Современный детектив

Год издания: 2015

Краткое описание от издательства:

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, – любовь, счастье, благополучие…

Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута – и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом – Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

Кому это читать:

Тем, кто, как и я, прочитал "Последнюю камелию" парой недель ранее. В противном случае "Девушка в поезде" покажется вам убого написанной книжкой. А так, на фоне Сары Джио, Пола выглядит очень даже достойно. Книга аккуратно и ненавязчиво отсвечивает, стоя в углу детективного жанра.

Всё, что у неё есть, уже было в употреблении.

Одно из моих любимых развлечений - разбирать пафосные слоганы и отзывы о книге. Чем произведение "бестселлернее" (прошу прощения за невкусный неологизм), тем этих слоганов и отзывов больше. Обложка "Девушки в поезде" кричит на нас белым капсом: "ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ О НЕЙ НИЧЕГО ЗАТО ОНА ЗНАЕТ О ТЕБЕ ВСЕ". Знать-то, может, и знает, да только не помнит.

Главная героиня Рейчел переживает тяжёлый развод. И не находит ничего умнее, кроме как топить свое горе в вине и кататься на поезде. В промежуточных моментах трезвости она пытается помочь полиции расследовать дело об исчезновении девушки. Полиция, понятное дело, от такой компании не в восторге и доверять ей не склонна. Двух бутылок вина Рейчел, обыкновенно, достаточно для того, чтобы "напиться до беспамятства" и совершенно не помнить, "кто все эти люди и почему они так милы со мной". Таким образом, показания её путаются, блузка вечно мокнет от пота, а ковёр покрывается пятнами, на расстройство хозяйке квартиры, где Рейчел имеет несчастье снимать комнату.

Дочитывая подобные книги, я всегда задаюсь вопросом - а зачем было писать детектив? История началась не так плохо, Рейчел сразу пообещала быть неприятной, но настоящей. Её муж тоже выступил как персона не самая положительная - однако я и ему поверила. Мог выйти вполне хорошо сбитый женский психологический роман. Так нет же, людям зачем-то подавай исчезновения, убийства, и побольше-побольше жестокости. Её же так не хватает в нашем с вами закнижном мире.

Может, проведу еще один день с бутылкой, а за ум возьмусь завтра.

К середине книги с героями происходят не чудесные превращения. Толстая безработная алкоголичка в возрасте 30+, вместе со своим поездом превращается в картонку. Вслед за ней остальные прочие персонажи теряют бдительность, и вот уже видны ниточки, за которые дёргает автор, заставляя их двигаться в нужном направлении. Где-то на этой же станции становится ясно, кто здесь плохо себя вёл и не получит подарок от доброго Санты на Рождество.

Пить плохо. Врать плохо. Быть эгоистом плохо. Вовремя не распознать эгоиста - тоже плохо, можно больно получить по собственной эгоистичной голове. Но если в эту голову предварительно залить побольше вина, то можно и не почувствовать боль сразу. Зато потом она обрушится с удвоенной силой. И потребует удвоенной дозы алкоголя. Ну вы поняли, да? Цикл замкнулся.

Поезд дальше не идёт. Просьба освободить вагоны.

Blog post image

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

InstagramFacebook | VK

Задавайте анонимные и не очень вопросы

7
1691
0