Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
21:54, 04 января 2016

Книга Сары Джио «Последняя камелия»: ни романтики, ни тайны

"Моя судьба в ваших руках. Именно это означает цветок камелии на викторианском языке цветов".

Доброго дня, друзья!

Иногда случается так, что две мои личности ссорятся. Одна всё время вынуждена оправдываться перед другой - например, за покупку книги с красивой обложкой. Чтение этого "семейного детектива" доставляло мне почти физическую боль. Пока я не раскрыла секрет, которым охотно делюсь с вами. Просто возьмите свою логику, сложите её в дальний угол и не доставайте, пока не закроете книгу.

Да, отзыв, скорее, критический.

Итак, перед нами произведение:

Название: "Последняя камелия"

Автор: Сара Джио

Жанр: зарубежный детектив

Год издания: 2015

Краткое описание от издательства:

Blog post imageАнглия, 1940. Флора Льюис получает заманчивое предложение от загадочного «цветочного вора». Она должна отправиться в Англию, чтобы отыскать в саду старинного поместья редкий сорт камелии. Флора вынуждена поступить в дом лорда Ливингстона в качестве няни. И вскоре она находит в комнате умершей при неясных обстоятельствах леди Анны альбом для гербария со странными пометками...

Нью-Йорк, наши дни. Рекс Синклер предлагает своей жене Эддисон уехать на время в пригород Лондона. Он хочет написать книгу, и Эддисон находит для будущего романа материал: историю о прекрасной камелии, которая когда-то росла в саду самой королевы.

 

Кому это читать:

По-хорошему, никому ;)

Если вас, как и меня, увлекают словосочетания "английский особняк" и "тайны поколения", возможно, эта книга что-то всколыхнёт в вашей душе.

Но давайте по-честному. 352 страницы печатного текста представляют из себя жидковатую прозу. Ни тебе захватывающей тайны, ни интриги, ни даже любовной истории. То есть, в книге-то всё это есть, и ещё маньяк в наличии. Но выстроенные декорации настолько не настоящие, что паблик "Подслушано" интригует больше. Многие рекомендуют "Последнюю камелию" как "лёгкое развлекательное чтение". Меня книга действительно развлекла. Цитатами вроде такой:

"Я протянула руку, чтобы потрогать один из цветков, но споткнулась о выступающий из земли корень..."

Двойную сюжетную линию очаровательная блондинка Сара не вытянула. Героев не жалко, цветы не жалко, дом не жалко, жалко только потраченного на книгу времени. Я до последнего держалась за страницы, уже глотая строчку за строчкой, надеясь, что автор искупит всё исключительной концовкой.

Не случилось. И в самом деле, из штампованных сюжетных поворотов и диалогов-клише вряд ли можно вырастить хорошую книгу. Разве что "международный бестселлер" получится.

"Она велела мне не прекращать поисков, пока я не найду свой настоящий север".

P.S., не верьте надписям на обложке. Особенно тем, которые рассказывают про "изящный сплав романтики и тайны". Скорее всего, это значит, что ни романтики, ни тайны вы под обложкой не найдёте.

Blog post image

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

Я есть в Instagram и Facebook.

Задавайте анонимные и не очень вопросы.

7
1985
4