Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
00:45, 28 января 2016

Тайна фамилии

Вдохновившись постом azazelamir решил написать свою историю, которая была бы неуместна в простом комментарии.

Моя фамилия - Мироедов. С детства я её немного стыдился. Даже Word подчеркивал её красным, как "слово с ярко выраженной негативной окраской". Действительно, ведь "мироед" - ругательство.

Уже много лет почти везде где можно использую ник Джа, большинство знакомых даже не знают мою фамилию, а друзья почти все зовут не по имени. Звучит коротко и в локальной среде сразу понятно о ком речь.

Была у меня даже идея сменить фамилию. Остановило пожалуй лишь нежелание сталкиваться с бюрократической волокитой.

Однако, совсем недавно, в разговоре с приятелем, сам случайно наткнулся на мысль, которая перевернула моё отношение к фамилии.

Многие гордятся историей своего рода, великими предками, династией.
Мой род вряд ли принадлежит к аристократии, о нем вообще мало что известно. Но можно предположить.
На Руси мироедами злобно называли людей эксплуатирующих чужой труд. Причем чаще не дворян, а предприимчивых людей из своего же сословия.
Эту злобу и зависть легко наблюдать и в наши дни. Недавно побывав в деревне, я видел, как один мужик подмял под себя всю деревню. Без какой либо хитрости и обмана. Просто он крепкий хозяин, не пьет, работящий, "с царем в голове". У него теперь большое хозяйство, много земли, скота. Постепенно к нему стали наниматься местные мужики, в селе то работы больше нет никакой. И вот он дает им какие-то деньги, по меркам того села неплохие, а им мало и они его все тайно, а иногда и в открытую ненавидят. Ишь он какой, мы на него горбатимся, а он жирует, ух мироед. Ну "мироедом" конечно не кличут, но могли бы.

Большевики, придя к власти, подхватили эту злобу и зависть люмпенов и создали идеологический образ кулака-мироеда: ленивого, глупого, корыстного и злого дядьки, который существует лишь благодаря прогнившей системе ценностей империалистического строя.
Но прошли годы и история рассудила, что без этих кровопийц и эксплуататоров, люмпены так и останутся маргиналами, а прогресс движут пассионарии.

Такое понимание термина заставило меня по другому отнестись к своей фамилии. Возможно, в моих генах, моей крови есть частичка действительно великого предка. Которому его состояние досталось не по наследству, а благодаря личным качествам истинного предпринимателя. Вероятно этот человек подвергся репрессиям завистливой толпы и память о нем исчезла. Ну а его сиротам дали новую, уничижительную фамилию Мироедовы.

Теперь я всегда с гордостью произношу свою фамилию.

В детстве сверстники дразнили меня, что я "ем мир". Ещё как ем! Большой ложкой! А ну подвиньтесь, я за добавкой!

7
692
4