Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
00:58, 25 января 2016

Новая экранизация «Войны и мира». Смотреть всем!

В начале января ВВС приступил к показу сериала "Война и мир" по мотивам романа Льва Толстого.

Blog post image

Продолжительность: 6 серий х 60 мин. (1 сезон)

Режиссер: Том Харпер (тот самый, что снимал "Острые козырьки")

Сценарист: Эндрю Дэвис ("Дневник Бриджит Джонс", "Гордость и предубеждение", "Ярмарка тщеславия", "Карточный домик")

Язык: смотреть в оригинале, можно с субтитрами - чтобы насладиться британским английским и милым произношением русских слов и имен.

* * *

На данный момент вышло 3 серии, т.е. ровно половина сезона, которые, несомненно, уже наделали шуму.

От себя лишь добавлю, сериал делает большой пиар русской культуре и литературе, которую я очень люблю.

Вся эта современная политика и экономика в конечном счете всего лишь мышиная возня в сравнении с более глобальными человеческими аспектами - культурой и социумом.

Вневременные страсти, любовь и человеческие пороки, которые выходят на первый план в экранизации - очеловечили пыльную книгу Толстого, эту святая святых уроков русской литературы, и заставили ее говорить понятым каждому современнику языком.

Ради этого можно потратить несколько часов своей жизни.

 

Секс, деньги и бальные танцы на фоне раздираемой войной Европы

Если вы, как и я, читали всего лишь отрывки из романа и краткий анализ персонажей, чтобы осилить написание школьного сочинения на тему: "Шенграбен и Аустерлиц в судьбах героев", то мы с вами одного поля ягоды.

Британскую версию "Войны и мира" уже одновременно успели разнести в пух и прах и вознести до небес.

Сценарист Эндрю Дэвис признался, что его сценарий предназначен для людей, которые, скорее всего, никогда не прочтут книгу. По его совам, он хотел представить им историю «Войны и мира» настолько ярко, насколько может.

"Когда я написал первый черновик сценария, я был поражен тем, как современно чувствуется эта книга и... как забавно, хотя это слово звучит в отношении Толстого очень редко"

И у него получилось. При всем обилии сексуальности в сериале, он лишен и капли пошлости.

Blog post image

Персонажи получились самыми настоящими живыми людьми, которым хочется сопереживать, а не какими-то там образами "героев мыслящих и героев ищущих". Война снята красиво, но это не что-то грандиозное, а всего лишь способ, чтобы показать как хрупка человеческая жизнь и как тщеславие правителей губит тысячи жизней. Я ненавижу войну, поэтому за сцену с плачущим русским императором, хочется сказать отдельное спасибо.

 

Актеры

Пол Дано будто рожден для роли Пьера Безухова, а Лили Джеймс, знакомая многим по новой диснеевской "Золушке" и старому доброму "Аббатству Даунтон", уже привыкла к балам и пышным платьям, и вполне прекрасно справляется с ролью молодой и полной энергии Наташи Ростовой.

Немного пафосно выглядит герой Алексея Болконского в исполнении Джеймса Нортона, однако этот стиль "мистера Дарси" в целом получился неплохо и в будущем, возможно, будет оправдан.

Blog post image

Еще хотелось бы отметить образы Элен и Анатолия Курагиных. Эти персонажи, олицетворение разврата и зла, очень запомнились мне из тех немногих отрывков, что я прочел. И экранное исполнение совпадает на все 200%.

Хорошо выглядит в роли мадам Шерер и красиво стареющая Джиллиан Андерсен, а секундное появление Наполеона в исполнении Матьё Кассовица интригует не на шутку.

Blog post image

В целом, подавляющее большинство актеров - знакомые всем гранды, а посему все идеально справляются с ролями.

 

Костюмы и декорации

Декорации и костюмы выглядят очень натурально. Природные ландшафты и пейзажи русской деревни, сцены баталий и невероятно красивые городские зарисовки Москвы и Петербурга впечатляют и показывают весь блеск и красоту Имперской России.

Blog post image

Сцены с русским бытом и православные традиции показаны органично и не выглядят как пародия на аутентичность.

Blog post image

Если вы уже смотрели сериалы от ВВС, то знаете, какие в них атмосферные съемки и как продумана каждая деталь в картинке. Если же вы не смотрели, то вот вам отличный шанс оценить работу британских операторов и постановщиков.

 

Как итог, сериал рекомендован к просмотру и наслаждению. Такое зрелище пропустить нельзя.

12