Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
20:38, 21 января 2016

В центре медицинского туризма

Blog post image

Малайзия намерена стать центром медицинского туризма. Сегодня ее клиники принимают пациентов из Европы, Австралии, Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, Японии и других стран. В последнее время уделяется большое внимание работе по привлечению казахстанцев.

В 2009 году в Малайзии был создан Совет медицинского туризма Malaysia Healtcare Travel Council. Его функция сводится к просвещению иностранцев о системе здравоохранения страны. По приглашению этой организации в декабре 2015 года в Куала-Лумпуре высадился десант из Казахстана, состоящий из врачей, журналистов и блогеров, включая меня. За те несколько дней, что мы провели на встречах и семинарах в малайских клиниках, было получено огромное количество информации, которую я специально для вас отфильтровал.

Blog post image

Сейчас в Малайзии работает 249 больниц, соответствующих стандартам MHTC. Это частные клиники, цены на лечение в которых одинаковы как для местных жителей, так и для иностранных пациентов. В каждой клинике есть отдел по работе с иностранными гражданами. При привлечение медицинских туристов упор делается на высокий профессионализм местных врачей, новейшее оборудование и доступные цены.

Blog post image

С потенциальными пациентами из других стран ведется переписка по электронной почте. Оформляются все необходимые документы, включая визу, если таковая потребуется (при пребывании до 30 дней не нужна). Клиника организовывает встречу в аэропорту, где также оборудованы специальные зоны ожидания для медицинских туристов, помеченные лого MHTC.

Blog post image

Каждая клиника может предоставить палату, которая мало чем уступает номерам в отеле, разве что кровать будет напоминать о том, что вы находитесь в больнице.

Blog post image

Если лечение будет продолжительным, то при клиниках также можно арендовать дом или апартаменты.

Blog post image

Не покидая здание больницы, можно посетить любимую кофейню - Starbucks здесь на каждом углу, и во некоторых клиниках, в частности.

Blog post image

Малайские медики, получившие образование в Австралии, Британии и США, славятся своими успехами в кардиохирургии, стоматологии, ЭКО, пластической хирургии, онкологии и т.д. Об их достижениях в некоторых из этих областей и пойдет речь ниже.

ГАММА-НОЖ

Blog post image

Самым большим открытием поездки для меня стал гамма-нож – эффективное средство по борьбе с опухолями головного мозга.  Больше, правда, удивил даже не столько сам аппарат (хотя он, конечно, очень крутой), сколько уверенность наших врачей, что в Казахстане тоже есть гамма-нож. В ходе бурного обсуждения выяснилось, что в январе 2014 года карагандинская клиника приобрела аппарат китайского производства Super gamma system, который по новостным сводкам проходил как гамма-нож. Но малайские врачи объяснили, что казахстанских специалистов ввели в заблуждение, потому что у представленного в Караганде аппарата несколько иной принцип работы.

Представители карагандинской клиники акцентируют внимание на том, что их аппарат широкого профиля и может работать со всем телом. В свою очередь, гамма-нож фирмы Elekta, который производится в Швеции, может бороться только опухолями головного мозга, но при этом это более точная и аккуратная радиационная машина.

Blog post image

«В отличие от других подобных аппаратов в процессе удаления зловредных опухолей гамма-нож не наносит вред здоровым тканям», - прокомментировал нейрохирург Джагдип Нанра. По его словам, чтобы провести процедуру, пациента не нужно госпитализировать. Вы можете прийти на операцию утром, а уже после обеда отправиться по своим делам.

В зависимости от сложности процедура по удалению опухоли может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Если операция затягивается на 3-4 часа, то ее в любой момент можно прервать. Пациент может пройти в соседнюю комнату, отдохнуть там, а после вернуться на процедуру. В Малайзии первый и единственный на сегодняшний день гамма-нож был установлен в мае 2014 года в клинике Gleneagles Kuala Lumpur. За это время через него прошло 150 пациентов, один из которых – казахстанец. Самый сложный случай, с которым столкнулся Джагдип Нанра, пациент с 5-ю опухолями мозга. Через 2 месяца после сеанса все опухоли прошли, и теперь он живет полноценной жизнью, играет в гольф.

Blog post image

Аппарат также подходит для лечения эпилепсий и болезни Паркинсона. С помощью гамма-ножа по всему миру уже вылечили более миллиона человек. К слову, по всему миру установлено чуть более 300 гамма-ножей, из которых 121 находятся в медицинских учреждениях США. В Японии – 54, в Китае - 21, в России – 3. Казахстану хватило бы одного гамма-ножа, потому что он способен обслужить до 40 миллионов  человек. К слову, стоимость такого аппарата составляет 5 миллионов долларов. Хочется верить, что со временем и в Казахстане появится гамма-нож. Ну а пока на лечение можно отправиться в Куала-Лумпур. Стоимость процедуры составит 12 000 долларов.

ЭКО

Blog post image

Репродуктолог Навдип Сингх Ханну осчастливил множество семей. И снимки молодых родителей с детьми, которыми увешан кабинет врача, наполняют это помещение какой-то необыкновенной аурой. Да и сам Навдип – очень светлый человек. По его словам, Малайзия делает большие успехи в области ЭКО, показывая высокий процент успешных процедур - 65%, тогда как по миру эта цифра составляет 50. Ежедневно в клиниках Малайзии проводится до 5 процедур ЭКО и около 1000 в течение года. В клинике Tropicana Medical Centre, где работает Навдип, много медицинских туристов – 30% от общего числа пациентов, в основном из Сингапура и Индонезии.

Blog post image

В клинику часто обращаются пациенты после 40 лет. В этой возрастной группе много женщин-карьеристок. Самые предусмотрительные из них заранее позаботились о здоровье своего потомства, заморозив яйцеклетки в более молодом возрасте. Хранятся они вот в таких контейнерах.

Blog post image

Те же сорокалетние, кто приходит, так сказать, с чистого листа, проходят генетические тесты. Именно возраст - главный фактор, почему эмбрион может быть нездоровым. Чем старше пациент, тем меньше шанс оплодотворения. Главная проблема старения женского организма - старение хромосом, что отражается на хромосомах плода. Обычно после 30 лет у женщин намечается уменьшение количество хромосом в клетках. Очень сильное снижение – после 37 лет. «Поэтому перед процедурой оплодотворения мы проводим диагностические исследования, выявляя здоровые эмбрионы, - говорит Навдип. - Это лучше чем обнаружить дефекты позже и предлагать пациентам сделать аборт». Благо, современные технологии позволяют выявить большой список патологий, в частности, синдром Дауна.

Blog post image

Врачи могут устанавливать пол ребёнка на ранней стадии. Технически можно и выбрать пол, но по малайским законам это запрещено. Зато можете выбрать знак зодиака, подгадав дату рождения. Также можно сразу пойти на двойняшек, однако запланировать тройняшек вам не позволят – это опасно.

Семейные пары прибегают к ЭКО в случае, если им не удается зачать ребенка в течение двух лет. По словам Навдипа, раньше проблемы возникали обычно с женской стороны, но в последние годы увеличился рост бесплодия у мужчин. Среди основных причин курение, неправильное питание, ожирение и применение стероидов.

Blog post image

Я не курю, не страдаю ожирением и не употребляю стероиды, но мое питание назвать "правильным" нельзя. Поэтому, когда врачи предложили провериться, не стал возражать. Да-да, речь идет о спермограмме. Меня провели в небольшую комнату с кроватью, телевизором и видеоплеером, предварительно вручив конверт с контейнером… Результаты анализов были готовы уже через пару часов. На приеме у специалиста я узнал, по каким критериям они проверяют подвижность сперматозоидов. Все показатели оказались в норме, поэтому можно смело приступать к работе над вторым и третьим ребенком.

СРЕСС-ТЕСТ

На встрече с представителями клиники KPG Ampang Puteri нам поведали, что в 2010 году смертность от сердечных заболеваний в Малайзии достигла критической массы. Остановка сердца – частое явление. Пересадка – редкое, поскольку очень тяжело найти донорское сердце. Поэтому в 2005 году стартовала программа по пересадке искусственного сердца, с тех пор было прооперировано около 30 пациентов. Стоимость операции варьируется от 180 до 225 тысяч долларов. Кстати, если первое сердце, представляющее собой насос весом 12 кг, было, мягко говоря, громоздким, то сейчас оно помещается в руке.

Blog post image

Заболевание сосудов сердца – очень серьезная проблема среди малайцев. Неудивительно, что большое внимание уделяется наработкам в области коронарного стентирования (с помощью стентов кардиохирурги убирают тромбы, образовавшиеся в коронарных сосудах сердца). Если в артериях обнаруживают 3-4 тромба, то применяется аортокоронарное шунтирование: благодаря этой операции можно восстановить кровоток в артериях сердца с помощью искусственных сосудов.

К сожалению, большинство пациентов обращаются к врачам, когда прижмет. Хотя если бы они вовремя реагировали на сигналы, которые посылает им тело, серьезных проблем можно было бы избежать. В этом смысле мне понравилась рекламная кампания одной из клиник. Ее слоган кричит: "Не игнорируй боль", вызывая аналогии с предупреждающими уведомлениями на современных гаджетах.

Blog post image

Если у вас периодически возникают боли в грудной клетке, то нужно пройти обследование. У меня как раз периодически возникают подобные ощущения, поэтому я вызвался пройти стресс-тест. Эта процедура позволяет выявить проблемы с сердцем, если таковые имеются. Ее точность составляет 70%. Меня облепили датчиками и пригласили на беговую дорожку. «Прогулка» начинается с медленной ходьбы, постепенно превращаясь в спринтерский забег: подъем увеличивается, скорость растет с 1 до 7 ступени. В идеале процедура занимает полчаса, но я сдался на 20-ой минуте, выдержав лишь пять из семи ступеней. Попросил прервать тест, ведь еще немного и вылетел бы с дорожки.

Blog post image

По итогам стресс-теста, выяснилось, что у меня неплохая подготовка и сердце в порядке. Поэтому нужно искать другие причины болей. Если бы стресс-тест выявил какие-то отклонения, то врачи бы рекомендовали пройти еще ряд проверочных процедур, позволяющих определить вероятность заболевания сердца до 99%.

РЕЗЮМЕ

Представители MHTC делают большой акцент на конкурентно способные цены. Конечно, с учетом нынешней экономической ситуации в Казахстане, медицинский туризм для наших соотечественников дорожает с каждым днем. Однако, если вы собираетесь лечиться за рубежом, то обратите внимание на медицину Малайзии – экономически это очень выгодный вариант. К примеру, если в США эндопротезирование в среднем стоит 33 000 долларов, в Сингапуре – 17 000, то в Малайзии эта процедура обойдется вам в 13 000 долларов.

1
559
0