Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
16:40, 20 января 2016

Охота на ведьм 2.0

Возможно, кто-то слышал, что происходит сейчас в Турции. Я говорю не о террористических атаках, не о конфликте интересов с Россией, хотя это, безусловно, события взаимосвязанные. А говорю я о том, что интеллектуалы Турции всячески преследуются властью за то, что протестуют против насилия по отношению к курдскому меньшинству. На днях, во время утренних рейдов по домам, были задержаны 27 ученых по подозрению в "пропаганде терроризма" (вероятно, за поддержку Рабочей партии Курдистана, членов которой многие турки считают террористами). Все 27 были из числа более тысячи ученых, подписавших документ о непричастности к подобным преступлениям против курдов. И все 27 были отпущены к вечеру.

Петиция разозлила нынешнего президента Турции, вынудив выступить с речью, в которой он называет подобные действия предательством со стороны как своих, так и зарубежных интеллектуалов, и формированием "пятой колонны", стремящейся подорвать национальную безопасность Турции. "Вы, так называемые интеллектуалы! Вы темные люди. Вы не интеллектуалы". Эрдоган позвал всех уверенных в том, что государство творит террор, посетить юго-восток Турции, и увидеть все своими глазами, а потом уже утверждать что-то.

Подобные задержания только усугубляют проблему свободы слова в Турции. Все чаще звучат слова "тоталитаризм", "гитлеровская Германия", "охота на ведьм" и прочие. Людей освобождают от должностей, притесняют. Судя по комментариям к статье NY Times, мнения разделились. Перевела статью не полностью, но кому интересно, оставляю на ваш суд линк:

(http://www.nytimes.com/2016/01/16/world/europe/turkey-kurds.html?partner=rss&emc=rss&smid=tw-nytimes&smtyp=cur&_r=0 )

Скажу только, что некоторые мои профессора решили перенести свои деловые поездки из-за того, что не чувствуют себя в безопасности.

-3
292
0