Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:15, 23 августа 2010

Арт-хаус на Артбате - субботний репортаж

Blog post imageВ минувшую субботу на алматинском Арбате начал свою работу фестиваль современного искусства ArtBat. В течение пяти недель жители и гости Южной столицы смогут увидеть инсталляции, театральные постановки, картины, видео и фотоарт на тему экологии.

Своими работами художники и скульпторы решили обратить внимание посетителей прежде всего на загрязнение окружающей среды. Инсталляции из ТБО (твердых бытовых отходов),

Blog post image

бывших в употреблении шин автомобилей,

Blog post image

да и, собственно, самих авто, выглядели, конечно, отталкивающе, однако именно такую «замечательную» картину приходится видеть нам с вами буквально каждый день. Мусор зачастую выбрасывается не в урны и контейнеры, а просто на землю или под ближайшее деревце… Или – еще хуже - с балкона, на головы случайных прохожих (вот и верь потом Воланду, который утверждал, что просто так кирпичи на голову никому не падают). Искусство тоже решило обратить внимание на эту проблему, и это – безусловный плюс.

Почему же именно Арбат был выбран для места проведении этого мероприятия? Tauport.kz задал этот вопрос одному из организаторов фестиваля на открытом воздухе Владиславу СЛУЦКОМУ.
- Дело в том, что у нас нет такого большого музейного пространства, чтобы выставлять такие работы. Собственно, поэтому мы и решили провести фестиваль современного искусства ArtBat именно на Арбате. Мало того, что в нашем городе это очень популярное место, так это еще и хорошая локация для тех скульптур, которые в музей не поместятся, а тут такие, как видите, имеются. Кому пришла первому идея это все организовать – уже никто не помнит… Но вообще такие фестивали распространены в Европе. Например, когда я был в Брюсселе, там прямо на улице стояла какая-то совершенно сумасшедшая инсталляция в оранжево-черных тонах. Поэтому можно сказать, что мы идем по стопам Европы.
Скульптуры будут стоять на Арбате пять недель, то есть на протяжении всего фестиваля. Организаторы надеются на самосознание жителей и уверяют, что, в крайнем случае, добросовестная охрана не даст посягнуть алмаатинцам и гостям города на эти произведения искусства.

Blog post image

Blog post image

Репортаж целиком.

Фоторепортаж

0
715
2