Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
03:13, 16 января 2016

«По ту сторону изгороди» — лучший мультсериал последних лет

Blog post image

Если вы еще не видели его, и вы не безнадежно испорчены, то я постараюсь убедить вас посмотреть этот мини-сериал, который я именую бриллиантом среди гор мусора телевизионной мульт-индустрии.

Для начала обратимся к Кинопоиску:

Краткий синопсис:

В центре событий два брата: Грег — младший из братьев и Вирт — старший из братьев. Им предстоит путешествие через таинственный и страшный лес. Только пройдя его, они смогут попасть домой.

Рейтинг: 8,667 (при всей сомнительности такого фактора как рейтинг, согласитесь, не каждый признанный кино-шедевр имеет такой хороший балл)

Если вы еще не побежали смотреть "По ту сторону изгороди", то вот вам мои развернутые аргументы:

 

1. Хронометраж

всего 10 эпизодов, разбитых на 5 серий (каждая продолжительностью около 22 мин.)

Здесь, несомненно, сработало правило: лучше мало да хорошо

Будучи первым в истории канала Cartoon Network короткометражным мини-сериалом, "По ту сторону изгороди" вам точно не успеет надоесть. На самом деле несмотря на то, что проект представлен в виде мини-сериала, по сути история скорее выглядит как полнометражный фильм, общая продолжительность которого укладывается в 2,5 часа. Если вам хочется провести уютный вечер за просмотром увлекательной и в тоже время завершенной истории, чтобы уснуть со светлым чувством выполненного долга - этот сериал для вас.

2. Рисовка

Blog post image

Бесспорным украшением является визуальная стилистика сериала. Мультфильм очень хорошо отрисован, и каждый кадр радует глаз. Картинка достаточно яркая и сочная, при этом смотрится как добротная иллюстрация к добротной книге. Это вам не угловатые тридэ-уродцы из никелодеоновских черепашек-ниндзя и не кошмар эпилептика Винкс.

3. Саундтрек

Редкий полнометражный мультфильм может похвастаться таким прекрасным саундтреком. Звукорежиссеры сделали все возможное, чтобы окунуть зрителей в атмосферу уюта и мистики мира Неизведанного. Особо радуют некоторые музыкальные композиции, получившие новое звучание и жизнь благодаря создателям сериала. Отдельно я бы выделил открывающую композицию, так называемую тему "По ту сторону изгороди".

 

4. Персонажи

Blog post image

Образы главных героев проработаны очень хорошо, что редко встречается в телевизионных мультсериалах. Старший из братьев, Вирт - человек тонкой душевной организации, увлекающийся игрой на кларнете и поэзией, неуверенный в себе и довольно депрессивный подросток (озвучивает его очень здорово Элайджа Вуд). Младший, Грег - жизнерадостный и упорный чудаковатый малый, полная противоположность брату. Однако герои понятны и предсказуемы лишь на первый взгляд. На самом деле их образы намного сложнее, что и раскрывается по ходу сюжета, ведь они будут попадать в самые разные, порой абсурдные и сюрреалистичные, ситуации и места. Другие обитатели мира Неизведанного, которые будут встречаться Вирту и Грегу на пути, не менее колоритны: тут вам и дровосек, поющий о своей страшной миссии; говорящая птичка Беатрис; чокнутая дамочка, открывшая школу для лесных животных; и даже таинственный Зверь - главный антагонист мультсериала.

 

5. Сюжет

Blog post image

Маскируя сюжет под довольно простое линейное повествование о поиске братьями дороги домой, создатели сериала отправят вас в увлекательное путешествие по самым разным местам Неизведанного - таинственного мистического мира, полного старинных сказаний и странных обитателей. Тут вам будут и неожиданные сюжетные повороты, и объясняющие все флэшбеки, и даже невероятные по своему драматизму сцены, такие непривычные для телевизионных мультсериалов.

 

6. Атмосфера

Blog post image

Сериал очень ламповый и атмосферный, причем в разных эпизодах своя неповторимая атмосфера. Порой веселая и беспечная как озорной мюзикл или мрачная и жутковатая как немецкие народные сказки. Общую довольно серьезную и мистическую сюжетную линию разбавляют отличные диалоги и хороший юмор. Такой, который заставляет вас по-настоящему улыбаться, а иногда смеяться во весь голос и перематывать сцену снова и снова, чтобы еще раз посмотреть полюбившийся момент.

 

7. Детали, отсылки и пасхалки

Blog post image

Для искушенного и внимательного зрителя немаловажным преимуществом станет детальность и ювелирная точность,  с которой авторы дополняют основной сюжет. Например, многочисленные отсылки к разного рода историческим образам и фольклору, старым забытым музыкальным хитам и даже философским трактатам. Создатель проекта, Патрик МакХейл, в одном из интервью поделился, что

источниками вдохновения для шоу стали детская литература XIX века, американская музыка начала ХХ-го, а так же его сын, ставший в какой-то степени прототипом одного из главных героев, Грега.

Также радует то, как хорошо выстроен сюжет: каждая мелочь, деталь, слово и движение персонажей имеют значение. Многие фразы и вещи имеют также свой символизм, который органично вписывается в общую философию сериала. В общем, это довольно многослойный пирог, если вы понимаете о чем я.

 

В заключение

Сериал, как хорошее произведение искусства, оставляет приятное послевкусие. Это одновременно милое, не отягощающее сознание, развлекательное шоу, и настоящее приключение, которое будет будоражить впечатлительные души еще некоторое время.

Последние, к коим отношусь и я, после просмотра задают себе множество вопросов. Например, было ли все произошедшее с Виртом и Грегом правдой, или это всего лишь сон? Что же такое Неизведанное? Кто такой на самом деле лягушонок Джейсон Фандербёркер? А самое главное - будет ли у этой замечательной истории продолжение, и вернемся ли мы с полюбившимися героями в Неизведанное?

18
4588
9