Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
01:58, 11 января 2016

«Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» уже не актуально

Blog post imageНа моей полке среди книг, которые всегда под рукой совершенно бессознательно оказались Сергей Довлатов и  новый экономический словарь, «Дневник Бриджит Джонс» и раритетная «Записная книжка пионера», английский словарь и «Камасутра», Пушкин и Луиза Хей. Сразу вспомнился Чехов с его «"Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты" в «Драме на охоте». Чтобы подумал обо мне писатель, по этому эклектичному набору книг для постоянного перечитывания?

Blog post image

Помню и сама в ранний период своей журналистской карьеры пыталась судить об известных  людях по книгам на их полках. Путного, правда,  ничего не расследовала, но зато собрала  любопытную теперь информацию. В кабинете бывшего председателя Национального банка Казахстана Григория Марченко, пока ждала его на интервью, обнаружила книги  «Карикатура долларов», «Элита Казахстана», «Банки и банкиры Казахстана», «Стратегия  Казахстана», «Свет и тенге» Касымжомарта Токаева, «Президент. Бир мылы». Помню во время того разговора, он довольно грубо отчитал журналиста из государственного канала, который попросил его пригладить челку:

-Моя челка так торчит с 16 лет и никто не в праве меня за нее критиковать, сказал он.

Blog post imageВо время другого интервью с председателем Альянс-банка, а ныне вице-президентом КТЖ  Максатом Кабашевым,   запомнила преобладание  англоязычных книг: « Manadger handbook », «Valutation» ,«Macroekonomics». При этом тогда  на вопрос о приостановлении выплаты долгов банком внешним кредиторам, которых скопилось  на 3 миллиарда долларов, он ответил буквально следующее :« Мы будем их реструктуризировать. Проще говоря, заявим, либо вы ничего не получите, ребята, либо только третью часть…»

Blog post imageВ кабинете печально известного банкира и политика  Мухтара Аблязова в 2001 году , которые уже лицезрела на видео коллег, громоздились экономические и философские словари, справочники по нефти, газу, мебельной промышленности, банкам, инвестициям, авиации, строительству, образованию, одежде , алкогольной продукции, разговорники, «Политическая реклама», «Стратегия Назарбаева», «Проснешься боссом», «Искусство продавать», «О путане Лельке –ясно солнышко», «Очерки о войне».

Blog post imageА у Жомарта Ертаева, когда он был  председателем правления Евразийского банка, напротив  книг было не так  много: «Я видела Путина», «Я видел Путина», Омар Хайям, Макиавелли, Алан Гринскен, «Высказывания еврейских мудрецов», «Медиа-сапиенс» Минаева и несколько очерков о Че Геваре. Тогда он заметно подражал брутальному революционеру и коллекционировал японское оружие, а кабинет его был оформлен в неведомом нам тогда стиле граффити. Мне Жомарт Ертаев тогда сказал приятную вещь:

-В банковской системе очень важна репутация. Вот вам бы , Полина, я денег никогда не предложил, потому что у вас репутация честного журналиста.

Но мое исследование чудных открытий мне не принесло , и я его забросила. Да и герой Чехова тоже ведь  «из добра, симметрично покоившегося на этажерке» не сумел « вывести какое бы то ни было заключение об умственном уровне и "образовательном цензе" Оленьки. Тут была какая-то странная смесь. Три хрестоматии, одна книжка Борна, задачник Евтушевского, второй том Лермонтова, Шкляревский, журнал "Дело", поваренная книга, "Складчина")))

Сейчас книг на наших полках становится все меньше, а определить, что читает человек и как это на него влияет, можно и по его постам в соцсетях.

Blog post image

 

15