Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
00:46, 05 января 2016

Станет ли Кыргызстан альтернативой турецким курортам?

Blog post imageКак живут сегодня наши соседи?

История с депортацией британского работника  золотоперерабатывающего предприятия Кыргызстана "Кумтор голд компани" Майкла Макфита из-за его глупой шутки над  национальным блюдом чучук очень показательна для кыргызов. Руководитель сварщиков назвал в соцсетях местное новогоднее угощение «конским пенисом», что вызвало массу негодования. И даже после официальных извинений, экс пата выставили из страны. Кыргызы  только с  виду тихие, милые, добрые, терпеливые, но попробуй только задень, мало не покажется.

Blog post imageХорошо помню, как в детстве Иссыкульские мальчишки, игравшие с нами в асыки, легко могли броситься в драку из-за одного неудачного толчка в их сторону или обидного слова. Двух президентов за годы независимости снесли эти ребята потом, что говорить обо всем остальном.

Blog post image

-У нас и сейчас можно встать на улице и крикнуть, что Атамбаев такой-то  и ничего тебе за это не будет, у нас демократия.  Мы и раньше говорили: «Лучше пьяный Аскар, чем трезвый Максим», -признался мне сомелье Кайрат.

Blog post imageВосемь лет он довольно успешно работал  в Казахстане, а теперь возвращается домой.

-После революций Кыргызстан пережил не легкие времена, очень многие уехали, более миллиона человек. В Россию, Казахстан, Турцию, Беларусь, Европу, в Китай, но сейчас с ростом курса, ужесточением миграционных  законодательств,  далеко не всем выгодно работать за рубежом, так что многие возвращаются. Я намерен заняться недвижимостью, потому что в Кыргызстан стали приезжать много туристов, причем не из ближнего, а дальнего зарубежья.

Blog post imageЯ лично дивилась рекламным проспектам о Кыргызстане в европейских турфирмах, стоимость поездки от 1400 евро, и европейцы очень этой экзотической поездкой интересовались. В кыргызском министерстве туризма тоже подтвердили, что число туристов растет. Для большей привлекательности тут ввели  безвизовый режим с 66 странами, причем такими как Нидерланды и Франция, а не только с Бурунди и Замбией, как в Казахстане. В этом году Кыргызский МИД планирует еще ввести и  электронную визу, что еще более  облегчит приезд гостей.

Blog post imageФранцузский летчик Ян Ле Коз, а ныне бизнесмен, в Кыргызстане уже много лет. Попал сюда на службу на военный аэропорт «Манас», потом, как многие военные женился на местной кыргызске и остался:

Blog post image-Я и понятия не имел ничего об этой стране, и уж точно не собирался тут так надолго оставаться, но потом влюбился, женился на кыргызской бизнесвумен, у нас трое дочерей, - рассказал Ян, - Во Франции не все понимают мой выбор, многие осуждают, но я счастлив, потому что у меня настоящая семья. Я построил тут свой бизнес, сеть моих ресторанов «У француза» очень популярна в Кыргызстане, винные лавки тоже пользуются спросом в Бишкеке и в Алматы, ко мне тут все хорошо относятся, я прививаю людям культуру вина, во Франции у меня бы было много конкурентов. К тому же в Бишкеке стало намного безопаснее чем в том же Париже, мы видим, что творится сейчас в Европе. Я не понимаю тех, кто посмеивается над такими странами, как Кыргызстан, это сейчас они бедные, но в будущем я уверен, государство , обладающий такими запасами золота, ртути, урана и самое главное пресной водой, станет богатейшим. Но самое главное тут , конечно, туризм, иностранцы, по крайней мере ,едут сюда за натуральными впечатлениями, которые не могут уже дать мировые курорты.

Blog post imageДумаю, что  девальвация заставит и казахстанцев сменить свои туристические маршруты. Иссык куль много десятков лет был одним из популярнейших наших курортов. До местных революций вклад казахстанских туристов составлял чуть ли не треть ВВП Кыргызстана. Нас здесь ценили и любили, пока мы не променяли приевшееся озеро,  на Турцию, Таиланд, Шри-ланку и прочие лазурные берега. Но обольщаться местными ценами сейчас не стоит, они здесь уже не такие низкие, как прежде.

Blog post image-Здесь тоже все дорого, - рассказывает торговка на рынке  Жанна, - Я сама из Казахстана, но пришлось уехать по семейным обстоятельствам, скучаю, но здесь можно работать, торговля хорошо, например, идет. Продаем  много в Казахстан молочных, мясных продуктов, они пользуются у вас спросом. Кафе много тут открывают , здесь они тоже популярны, готовят намного вкуснее чем в Казахстане и немного дешевле, мини-гостиницы есть.

Blog post imageЧем еще лично меня всегда привлекали киргизы – это своей креативностью. То выдумали, что в их горах расположен пуп земли, то нашли там же  родину Санта-клауса. По всему Иссык-Кулю разместили восьмизвездочные отели, в новостях прочла про  козлодеров( это такая местная национальная игра), которые  перекрыли междугороднюю трассу на четыре часа.

Blog post imageА еще тут искали неизведанное животное чупакабру, и за ее поимку даже в местном Парламенте обещали вознаграждение. Здесь удивительно современная и качественная музыка, от регги до рока, развито граффити, арт-искусству выделяют стены в центре города.

Blog post imageИ это я еще не упоминаю о сотнях удивительных и таинственных местах  в этой стране, вокруг которых тут , как и во всех мировых турцентрах очень умело создают красивые  легенды.

Blog post imageХотя поработать еще есть над чем, на трассах прежний мусор и допотные туалеты, по цене в три раза выше чем в Казахстане. Кыргызский  Нацстат на днях сообщил, что только  у девяти человек из тысячи есть элементарный душ, а две трети торговцев пользуются неисправными весами.

Blog post imageНа границе хотя пограничники с таможенниками и стали улыбчивыми и даже задают логические вопросы из тестов IQ, но пройти без очереди за 1200 сом по-прежнему возможно.

Blog post imageНу а то, что народ тут взрывной и горячий, так  они же горцы. Большая часть Кыргызской земли – это горы, причем треть страны находится на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря. Но в целом кыргызы – люди гостеприимные, просто плевать за их столом  не принято, даже, если ты житель Британии.

Blog post imageP.S.На объективность не претендую, Кыргызстан страна моих детских каникул, первой любви, свиданий под «часами на Советской-Бокомбаева» и  первого поцелуя. Жаль, что от всего этого остались лишь ржавые часы)))

Blog post image

Фото Мадины Абдрашитовой, Глеба Павлова и Полины Шиманской

 

5