Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
05:43, 28 декабря 2015

Самые интересные события 2015 года. Часть 1

2015-ый год пролетает. Время идет. Что произошло интересного за этот незабываемый год? Какие события будут ассоциироваться у нас с этим годом? В этом посте хочу напомнить Вам, что было мы увидели.

Хотелось бы напомнить, что в прошлом году я уже публиковал аналогичный пост, но уже о пройденном 2014-ом году. Если у Вас появится интерес вспомнить о том, что было в 2014-ом году, то прошу ознакомиться:

Самые интересные события 2014 года. Часть 1;

Самые интересные события 2014 года. Часть 2;

Самые интересные события 2014 года. Часть 3. Заключительная.

И так приступим. Для начала отмечу, что как и в прошлый раз, этот пост будет поделен на 3 части, чтобы читателю было легче освоить и запомнить информацию.

 

Январь 2015 год.

Blog post image

Террористические атаки начались во Франции с 7 января, когда в Париже офис сатирического журнала Шарли Эбдо подвергся атаке со стороны 3-х неизвестных, которые застрелили 12 человек (10 журналистов и основателей журнала и 2 полицейских). Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористических организаций «Аль Каида» и «Исламское государство Ирака и Левата». Предпосылками к нападению связывают неоднократные "сатирические" публикации журнала карикатур, связанных с религией.

Blog post image

25 января в Саудовской Аравии сменилась власть в связи с кончиной короля Абделлаха Аль Сауда. Власть перешла к его брату королю Салман ибн Абдул-Азиз Сауд. Бывший король в последнее время уделял особое внимание развитию соц.сферы. Так в 2011 году была заложена $ 37-миллиардная программа новых расходов в социальной сфере, включив в программу новые пособия по безработице, образование и жилищные субсидии, списание долгов, а также новый спортивный канал. Также он пообещал потратить в общей сложности $ 400 млрд к концу 2014 года для улучшения образования, здравоохранения и инфраструктуры королевства. Бывший король известен миру, как один из самых жестких диктаторов современности.

Начиная с 1-ого января вступает в силу договор о Евразийском экономическом союзе. К полноправным членам союза (Казахстан, Россия и Белорусь) присоединяются Армения и Кыргызстан.

В общем, этот года для Казахстана станет знаковым во многих сферах, начиная с января 2015 года. Это не только события связанные в ЕврАзЭС, но и собития связанные с 20-тилетним юбилеем Ассамблеи народа Казахстана, 550-ти летие Казахского ханства и др.


Февраль 2015 год.

Blog post image

19 февраля войска Египта вошли на территорию соседней Ливии, где начали наступать на город Дерна, который ранее был захвачен боевиками ИГИЛ (запрещена в Казахстане - Прим. ред.). При поддержке местных вооруженных формирований удалось захватить лагерь боевиков. В это время силы ИГИЛ уже начинают набирать обороты, что позволяет уже воевать на уровне государственных армий, хотя и безуспешно, но давая хороший отпор.

Blog post image

27 февраля новости пришли из соседней страны, где в Москве был убит один из ярких представителей оппозиции власти, сопредседатель Республиканской партии России - Партии народной свободы Борис Немцов. Убийство связывают не только с оппозиционной деятельностью, но и с резкими высказываниями в адрес мусульман. Одно из последних высказываний было связано с оправданием деятельности французского журнала Шарли Эбдо относительно религии.

 

Март 2015 год.

Blog post image

24 марта 2015 года произошла авиакатастрофа между городами Динь-ле-Бен и Барселоннет (Франция). Самолет принадлежал немецкой авиакомпании Germanwings по направлению из Барселоны в Дюссельдорф. На борту находились 144 пассажиров и 6 членов экипажа. Напомню, что среди погибших было 3 граждан Казахстана. По результатам расследования стало ясно, что второй пилот  намерено перевел самолет в режим резкого снижения и преградил вход командира в кабину пилотов. Прокуратурой Марселя квалифицировало действие второго пилота как "непредусмотренное убийство".

Blog post image

29 марта в соседней республике прошли выборы Президента Узбекистана. По результатам выборов победу одержал действующий Президент Ислам Каримов. До выборов в стране широко обсуждалась судьба старшей дочери Президента, которая находится под домашним арестом по сей день. Судьба дочери обратила на себя внимание мировых СМИ. К тому же, Президент Узбекистана известен как один из самых жестких диктаторов современности, хотя и показывает успешные результаты в отдельных сферах.

 

Апрель 2015 года.

Blog post image

В городе Гарисса (Кения) 2 апреля произошел террористический акт, в результате которого 148 человек погибло и 79 были ранены. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка Харакат аш-Шабаб. Террористы напали на кампус университета, где открыли стрельбу, захватили студентов. В ответ на данную атаку, кенийские ВВС провели бомбардировку двух баз группировки на территории Сомали (6 апреля).

Blog post image

В США, г. Балтимор 25 апреля начались демонстрации и столкновения демонстрантов с полицией, в результате чего был введен комендантский час. Причины демонстраций связывают с гибелью чернокожего американца Фреди Грея, который скончался после ареста сотрудниками полиции. Гибель вызвала широкий резонанс как со стороны местного населения, так и со стороны мировых СМИ, так как по информации источников утверждается, что по отношению к задержанному было предпринято насилие.

Blog post image

26 апреля в Казахстане прошли Президентские выборы, по итогам которых победу одержал действующий Президент, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев.

Надеюсь, что мой пост напомнил Вам и освежил память об интересных событиях.

Ждите продолжение.

 

7
690
0