Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:24, 25 декабря 2014

Самые интересные события 2014 года. Часть 3. Заключительная

И вот настала пора презентовать Вам заключительную 3-ью часть самых интересных событий 2014 года по моему мнению. Тем, кому не удалось познакомиться с предыдущими частями, скидываю ссылку 1-ой и 2-ой части.

Сентябрь 2014 года

Первый месяц осени 2014-го года преподнес нам новости из соседнего государства, а именно семьи Президента Узбекистана Ислама Каримова. 8 сентября Генпрокуратура страны сообщила о возбуждении дела на дочь Президента Гульнар Каримову. Как известно из источников, на данный момент Гульнара находится под домашним арестом. Сама же обвиняемая винит во всем главу национальной безопасности Узбекистана в том, что тем самым хотят подчинить популярную среди народа главного оппонента на будущий пост главы государства. Будем наблюдать за событиями, как семейная драма влияет на страну.

Blog post image12 сентября 2014 года США объявили официально войну боевикам «Исламского государства», которая на данный момент является одной из самых беспощадных террористических групп. По неподтвержденным источникам, совсем за небольшое время организации удалось наладить постоянный финансовый приток, организовать армию и уже выдвигать вполне серьезные требования. Интересным показалось недавняя новость, что участники ИГ зарабатывают также деньги продажей органов человека.

 

В Европе, а именно в Соединенном королевстве не на шутку встал вопрос о независимости Шотландии. 18 сентября проведен Референдум, по результатом которого с небольшим перевесом жители все-таки проголосовали за сохранение "статуса-кво". Хотя ситуация не изменилась, напряженность возросла среди жителей Шотландии. Виден рост количества людей, которые выступают за независимость. На мой взгляд, если бы жители в большинстве проголосовали за отделение, Великобритания во главе с Елизаветой показали бы несостоятельность и неготовность к новым реалиям. Как известно, монархия в этой стране носит чисто номинальный характер, однако и в какой-то степени имеет свой авторитет.

Октябрь 2014 года

В октябре месяце вновь была актуализирована терроризма. На этот раз, 6 октября Усмон Гози, глава «Исламского движения Узбекистана» заявил о присоединении к боевикам «Исламского государства». Почему это важно знать: раньше ИГ носила только региональный характер дислоцирования, теперь же видно влияние авторитета организации на другие регионы, в том числе Центральноазиатский регион. Как известно, ИДУ является самой опасной террористической организацией на территории нашего региона. Присоединение к ИГ даст импульс к развитию новых возможностей и сил.

Blog post image

В продолжении темы современного терроризма, 13 октября Турция дала официальное разрешение армии США использовать свои территории, а именно военно-воздушные базы, для борьбы с движением «Исламское государство» в Ираке и Сирии. Оно ведь и понятно, что Турция очень сильно заинтересована в борьбе с данной группой, так как непосредственно граничит с территориями, где имеет место влияние группы.

Ноябрь 2014 года

 

Blog post image12 ноября во время заседания Политсовета партии "Нур Отана" глава государства Н. Назарбаев объявил о новой экономической политике "Нурлы жол". Данное послание ассоциируется с новым путем развития государства. Это наиболее адаптированная к современным реалиям программа, которая позволит бороться с кризисными последствиями.

 

В ноябре месяце хотелось бы отметить, произошедшие массовые беспорядки в США. Тогда 25 ноября, судили полицейского, который застрелил 18-летнего чернокожего парня в Фергюсоне. Оправдательный приговор обвиняемому спровоцировал массовое недовольство среди жителей города. Данное событие вызвало волну недовольства также со стороны многих не только в США, но и по всему миру. США, которые так явно выступают по многим вопросам, в том числе против дискриминации, внутри страну проводят политику, отнюдь показывающая обратную сторону вопроса. Это ли двойные стандарты? Или же это, подрыв авторитета властей?

Blog post image

29 ноября новости приходят из Египта. В этот день завершен процесс над бывшим Президентом страны Хосни Мубараком. Главный потерпевший и обвиняемый в арабской революции в Египте был оправдан по всем пунктам. Сейчас видно ослабление позиций «Братьев мусульман», которые после революции пришли к власти и сразу упрятали Президента-тирана на решетку. Однако та власть, которая сейчас находится у руля, смягчает и жалеет тирана. Так кто же понесет ответственность за революцию? Вопрос остается открытым.

Декабрь 2014 года

Декабрь месяц известен нам своими праздниками. 1-ого декабря в Казахстане празднуется День первого Президента, а 16-ого самый главный праздник нашей Родины - День Независимости.

В начале декабря европейский лидер Ф. Олланд отметился в весьме интересном вершении дипломатии. Посетив Казахстан, а затем с незапланированным визитом посетил Россию, где встретился с Президентом РФ В. Путиным. Главным вопросом обсуждения являлось урегулирование украинского кризиса. В этот момент иностранные СМИ назвали Н. Назарбаева главным посредником, ведь именно после телефонного разговора лидеров Казахстана и России, Н. Назарбаев уговорил европейского лидера посетить Россию. Весьма новый подход в решении проблем.

В заключении хотелось бы сказать, что 3-ья часть актуализирует в большинстве случаев тему терроризма. Также были подчеркнуты события соседних и иностранных государств.

P. S. Как было написано раннее, все события были выбраны следующим образом. Были отобраны самые интересные моменты, о которых хотелось напомнить, которые будут напоминать мне, и надеюсь Вам, о 2014-ом году. Еще целая неделя до окончания года, но я надеюсь, что за этот период не произойдет ничего сверхъестественного, так как потом придётся писать 4-ую часть продолжения самых интересных событий 2014 года)

2
429
0