Yvision.kz
kk
8
05:12, 25 декабря 2015

Обзор казахстанских инноваций за 2015 год

В этом году инновационная копилка изобретений в нашей стране значительно пополнилась. Казахстанцам предлагали навсегда избавиться от кариеса, уменьшить инсулиновую зависимость, сэкономить на электроэнергии и много еще чего. Обо всем этом читайте в нашем материале.

Новый метод лечения кариеса

В первую очередь отметим самый уникальный прорыв года, который совершил, кто бы вы думали? Казахстанский стоматолог. Он придумал инновационную технологию лечения кариеса на ранней стадии. Специальный препарат не только останавливает разрушение зубной эмали, но и способствует её восстановлению. Так за один визит к стоматологу пациент навсегда избавляется от кариеса.

Blog post image

«Аналогичные технологии внедряются сейчас в Германии, Швейцарии, в Америке, СНГ их еще нет. Мы единственные. Эта технология пришла бы к нам через 30 лет.  Есть результаты, есть патент. В первую очередь мы хотим покрыть рынок Казахстана: Астана и Алматы. Потому будет Киев, Санкт-Петербург и Москва. Также мы хотим выйти на рынок Китая», - рассказывает автор проекта Бауыржан Айтуов.

Юрта, покрытая солнечными батареями

Житель Семея Асхат Бакиров разработал исконно казахское жилище высотой в 7 этажей и предлагает возвести его в Астане в рамках ЭКСПО-2017. Над проектом архитектор работал 7 лет. По задумке будущая юрта будет покрыта солнечными  батареями и стеклами. Благодаря инновационным технологиям здание сможет  полностью обеспечить себя электроэнергией.

Blog post image

Кстати сказать, по проектам Асхата Бакирова в Восточном Казахстане уже возведены монументы и скульптурные композиции.

Лучший молодой ученый Казахстана

Месяц назад Дана Акылбаева - сотрудник Назарбаев Университета - стала лучшим молодым ученым года. За научное исследование в области здравоохранения она получила приз в 7,5 млн тенге.

Blog post image

«Традиционно каждый день человек должен проверять свой уровень глюкозы и делать укол 5-6 раз в день. Мы разрабатываем новый метод введения инсулина, вводим специальные микрочастицы, внутри которых находятся клетки, которые высвобождают инсулин, тем самым это может заменить инъекции на несколько лет. Это позволит значительно улучшить качество жизни людей», - сказала Дана.

Отечественный искусственный протез

Сами врачи также принимают участие в разработке новых технологий. К примеру, инновационная разработка по лечению болезней суставов уже облегчила жизнь многих казахстанцев. Менять пораженные суставы на искусственные отечественные медики начали еще в начале двухтысячных. Уже тогда казахстанские ортопеды и травматологи признали, что импортный протез – не значит лучший. Свою модель имплантат предложил профессор Нурлан Батпенов. Его разработка, аналогов которой нет нигде в мире, сводит к нулю всевозможные осложнения после операции.

Blog post image

Как оказалось, согласно статистике, в таких операциях ежегодно нуждаются около 15 тысяч казахстанцев. При этом болезнь с каждым годом становится моложе.

Высокотехнологичная лампа

Группа ученых Казахского национального университета имени Аль-Фараби изобрела высокотехнологичную лампу, которая позволяет значительно экономить электроэнергию. На разработку инновационного проекта ушло 5 лет.

Blog post image

Прибор стал светить в 2 раза ярче, таким образом, ученым удалось создать энергосберегающую лампу нового поколения. К отечественному достижению уже проявили большой интерес немецкие ученые, а пока коллективное изобретение запатентовано и готово к применению.

Счетчики воды

В Темиртау появится первый в республике цех по изготовлению и сборке счетчиков воды нового поколения. Инновационную систему измерения температуры и объема воды внедряют темиртауские инженеры.

Blog post image

«В Республики Казахстан мы единственные производители данного оборудования, также мы имеем возможность устанавливать приборы учета без опорожнения водоводов, без остановки всех технологических процессов, то есть врезаем датчики под давлением», - говорит Анатолий Бегенеев.

Главное отличие электросчетчиков от механических - эта работа за счет ультразвуковых волн, благодаря чему увеличивается как качество приборов учета, так и их срок службы.

Нефтегазовые трубы

Тем временем, многие научные разработки уже внедрены в массовое производство. Трубы нового поколения производят в Актау. По словам нефтяников, местные трубы и фитинги идеально выдерживают необходимое давление и имеют большой запас прочности.

Blog post image

Годовая мощность предприятия – 300 км труб различного ассортимента. На инновационном оборудовании используют сырье из России, США и Китая. В настоящее время заказы на продукцию поступают из Западного Казахстана. В скором будущем на заводе  планируют расширить географию продаж и выйти на экспорт.

Интерактивные технопарки для детей

Вместе с тем, юным изобретателям также оказывается поддержка от государства. К примеру, в Казахстане откроют интерактивные технопарки, где дети будут заниматься робототехникой, авиа- и судомодельным спортом, а также смогут презентовать свои инновационные разработки. Эти и другие вопросы развития дополнительного образования обсуждали в Актобе.

Blog post image

К слову, организаторы не случайно выбрали для встречи город, который славится юными конструкторами. Актюбинский центр технического творчества признан одним из лучших в стране. Его воспитанники не раз побеждали в республиканских и международных состязаниях.

Лучшие разработки ученых активно стимулируются и самим президентом. Госпремию имени Аль-Фараби лично из рук Нурсултана Назарбаева получили сразу 6 авторских коллективов.

По словам специалистов, 2015-ый стал прорывным для отечественной науки. Физика, химия, биология, медицина – это малая часть того, над чем работали отечественные коллективы. Практическое внедрение всех этих ноу-хау позволит привнести в экономику сотни миллиардов тенге.

Конечно же, кроме вышеперечисленных изобретений казахстанских ученых в текущем году совершилось немало открытий и изобретений. Охватить всё в одном материале достаточно тяжело. Поэтому пишите в комментариях свои варианты.

---------------------------------------------

Если вы желаете быть в курсе новостей о людях, которые расширяют границы привычного мира, смотрите программу «THE WORLD OF STARTUPS».

А также подписывайтесь на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях. Спасибо, что Вы смотрите нас :)

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

 
8
803
0