Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
23:15, 12 декабря 2015

Кризис в головах, а не в руках

Blog post imageПока одни страшатся кризиса, другие его по полной используют. Не зря ведь говорят, что в период спада экономики чужое не продается, а свое наоборот.  Причем зарабатывают на самом неожиданном.

Blog post image

Свободный художник Дмитрий  Сычев, например, продает запрещенное в нашей стране граффити. По закону расписывать стены в казахстанских городах в неположенном месте считается нарушением благоустройства. Дмитрий, как и многие другие  райтеры  приручил дикое искусство и сделал его коммерческим. Благо , что этот стиль вошел в моду.

Blog post image

-Рисую то, что просят, а не то, что хочу, заказы могут быть от игровых клубов, баров, автомоек, СТО. Стоимость от 50 долларов, - рассказал художник , - Сегодня много, где можно использовать этот стиль, в принтах на одежде, в интерьере, просят рисовать на стенах и асфальте открытки, поздравления, объявления, даже извинение мы рисовали для одной девушки. Она поругалась с парнем, и попросила изобразить извинение в стиле графити на огромном банере. Людям стало нравится  дикое, яркое, необычное.

Blog post image

Ольга Пак в недалеком прошлом была довольно успешным репортером, однако в год, когда все стараются держаться за работу, взяла все бросила и начала строить свой собственный бизнес причем ручной. Ольга разливает  смузи и соки, шьет и вяжет.

Blog post image

-Я вязала всегда, подружки говорили про меня, что рукастая, просто в какой-то момент я поняла, что это прибыльное ремесло, - поделилась Ольга,-  Сначала делала для своих подружек, потом для подружек подружек, знакомых, знакомых. Потребителям хочется чего-то эксклюзивного, люди стали ценить ручной труд, готовы платить за это в пять , шесть раз больше чем в магазине. Вот  на этой волне появилось много людей, которые стали зарабатывать своими руками.  Моим клиентам первоначально нравился мой стиль, мои вещи, которые я делала себе.

Blog post imageОля Пак — это стиль комфорта, для меня одежда должна быть удобной , носибельной. Потом меня стали просить сделать свитер, как у меня, шапку. Словом сейчас  я завалена заказами до января и еще постоянно звонят организаторы ярмарок, фестивалей. Об оставленной  журналистские мне горевать некогда , мама все время недоумевает. Зачем мне было высшее образование для того, чтобы вязать и шить. Я думаю, что  журналистские навыки коммуникабельности мне и помогли при построении своего бизнеса, потому что тут очень важно себя правильно продать, презентовать. Я пока не строю глобальных планов,  хочется пока делать то, что делаю, но в будущем все же отвяжу какую-нибудь коллекцию свою и выставлю в магазины.

Blog post image

Мария  Рыжкова до декретного отпуска работала моделью, теперь вот тоже  довольствуется работой на дому. Она печет пряники. Всего за год  набрала 10 тысяч подписчиков в Инстаграмм и продает сотни пряников.

Blog post image- Я нашла их рецепт в интернете, потом довела до совершенства, брала уроки у российских мастеров, муж помог рассчитать затраты, купила необходимое оборудование, а теперь  пеку, расписываю, пеку , расписываю,- рассказала Мария Рыжкова, -Такой спрос, что я не могу его весь обеспечить, у меня семья, ребенок. Думаю успех моего производства в цене, она не большая, от 350 тенге, поэтому народ покупает, потом на детях люди никогда не экономят.  И самое главное, я работаю качественно, самый главный мой потребитель - мой сын, я ему даю пробовать. Мои пряники вкусные, качественные, я вкладываю в них  свою любовь, стараюсь работать эксклюзивно. Массового производства из этого не сделать, это ручная работа, на конвейер я не поставлю, потому что это отразиться на вкусе и качестве. Пока думаю работать так.

Blog post imageЗаполировала эти стартап-истории экономический блогер Бота Жуманова:

- Мне нравится, как кризис интерпретируют китайцы, в китайском языке это понятие состоит из двух слов — трудности и возможности. Сочетание этих двух понятий  есть в кризисе. Я точно знаю, что для наших людей кризис — это возможность   реализовать свои таланты. Очень много людей сегодня создают с нуля бизнес, скажем, поливают грецкие орехи кремом, упаковывают и продают. Это просто и  талантливо.

Blog post image-Любопытно, что кризис легче всего переносят женщины. Сегодня их доля участия в бизнесе в Казахстане составляет 39 процентов, но говорят в следующем году перевалит за половину .

- Бизнес-процесс не зависит от пола, просто у женщины  ментальность гибче, для них кризис это не беда, по своей природе они более стрессоустойчивые. Вспомните даже в девяностых, много семей были сохранены только за счет того, что работали женщины, а не мужчины. Да в процентном соотношении женщин в бизнесе меньшем чем мужчин, но это потому что для них это не приоритет, приоритет — это семья. Для мужчины падение прибыльности на 30 процентов — это трагедия, а для женщины — это возможность придумать что-то новое, они постоянно в таком процессе.

Blog post image-Что сегодня нужно сделать, чтобы выстоять?

-Нужно держаться за работу, у кого есть текущая работа, при этом там  нужно быть более инициативным, быть полезным, помогать компании выходить из кризиса , а не ждать этого от руководителя.  Сказали пробежать десять километров, а пробегите 11, пусть вас об этом никто не просит, но и есть инициатива, таких людей в бизнесе называют самонаводящейся ракетой. Их не надо контролировать, они сами могут принять решение, вот такие люди сейчас будут востребованы. Также придется более  разумно подойти к тратам, попробуйте на 20 процентов сократить расходы. Ну не поедете вы в Турцию, ну не купите вторую машину или айфон, ну и что? Нужно искать дополнительную работу,  сейчас есть спрос на дополнительные заработки. Молодые люди должны понимать, что работа изменилась, она не только  с девяти до шести, можно и в 12 часов ночи сделать какой-то заказ, привезти, увезти что-то по дороге на работу.  Кризис - это как дождь или снег на улице, просто он не краткосрочный, но вы знаете, что он будет, и берете с собой зонт. Ничего страшного сейчас нет, за 20 лет самый страшный кризис был после развала СССР, ничего страшнее этого не будет и откатится туда мы не сможем.

Blog post imageПенсионеры тоже верят, что хуже уже не будут, но на всякий случай увеличили число своих заготовок, теперь банки крутят даже городские жители, и не десятками, а сотнями. У каждого свой зонтик.

Blog post imageКак экономят потребители лакшери-товаров и экономят ли вообще, смотрите сегодня в программе «Эксклюзив» на телеканале НТК в 15,30.

17