Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
04:16, 09 декабря 2015

Почему государство хочет контролировать шифрованный трафик?

Много шума наделала новость, не так давно появившаяся на сайте Казахтелекома, в которой провайдер сообщал о введении контроля за шифрованным трафиком с нового, 2016 года.

Довольно быстро появились предположения, от С 1 января 2016 года весь трафик в Казахстане будет шифроваться до Отключат ли в Казахстане Интернет 1 января 2016 года?

На самом деле пока, довольно сложно понять, что же все-таки хочет сделать наше правительство) комментарии чиновников на этот счет несколько туманные и противоречивые, и в конечном счете разобраться думаю получится только после того как мы увидим конкретную реализацию.

Но уже сейчас можно предположить, отчего это понадобилось государству. Думаю каждый из нас неоднократно слышал о случаях "ложных рассылок в мессенджерах", здесь даже есть своеобразный топ по Казахстану, а так же о отсутствии реального контроля у государства за распространением информации на таких ресурсах, как например Facebook, при том, что влияние которое могут с их помощью оказывать на население страны огромное.

К тому же, популярность таких средств обмена информацией значительна и постоянно растет, а значит ими замещаются другие каналы, которые прослушиваются без проблем, т.е обмен информацией в некоторой её части постепенно все более сдвигается в "непрослушиваемую" для нашего государства зону.

У государства есть несколько выходов из этой ситуации:

В первом случае, государство может запретить доступ ко всему что не контролирует, т.е к тому же фейсбуку или мессенджерам. Но это путь довольно сложный, и вызовет сильное недовольство и противодействие.

Во втором, может потребовать заключения, условно, "договоров" для каждого из сервисов, обеспечив себе некоторый контроль над ними, т.е. предоставление доступа к той или иной информации пользователей по требованию, или удалению, ограничению пользования. Но сами сервисы не спешат вступать в такие отношения с государством, обычно поясняя свою позицию интересами пользователя, которые для них первичны.

В третьем, просто закрепить на законодательном уровне "прослушивание" тех сервисов, для которых это возможно, и осуществлять противодействие тем, для которых это невозможно. Противодействие отрытое или скрытое.

 
6
499
0