7 кругов ада получения больничного...
а точнее 3.
История №1
Здравствуйте дорогие друзья, хотел рассказать как же это было "весело" лечиться и получать бесплатные медицинские услуги в нашей стране. Начну с того, что в субботу меня немного продуло, почувствовав недомогания я выпил "антигриппин" и лег спать. В воскресенье лучше не стало, а даже стало немного хуже, появился сухой кашель, болело горло, заложило нос и т.д. Проснувшись ночью от жара, понял что на работу я не пойду. Утром ситуация особо не поменялась, была слабость, общие недомогания. Позвонил на работу и предупредил что не приду, и скорее всего возьму больничный. К слову, больничный я беру первый раз. Пошел в поликлинику по району, это поликлиника №1 на Гоголя-Пушкина. На входе встретила девушка в халате которая спросила какая помощь мне требуется,я отдал ей свою карточку и она быстро все посмотрела и передала ее в регистратуру. Выяснилось, что я нигде не прикреплен (потому что 1,5 года назад я еще был прикреплен к студенческой поликлинике, видимо они меня открепили от себя). К этому я не был готов, но ладно. Для закрепления меня к поликлинике надо всего лишь копию удостоверения, и заполнить заявление. Пошел искать копию,сделал на зеленом базаре,вернулся, заполнил заявление, какая-то женщина в халате подтвердила его (удивительно,но там все женщины ходят в белых халатах :D). Дальше, вернувшись в регистратуру, мне должны были поставить какую-то красную печать, без которой якобы не примут, и написать номер участка. Поставили печать, написали номер участка, а точнее номер ВОП,и меня направили в ....... Детскую поликлинику №1! На мой вопрос: "вы ничего не перепутали?", мне ответили "нет, теперь участок там". К слову, в эту поликлинику я ходил до 16 лет, т.е. провел свое не здоровое детство там, находится она в пару кварталах ниже 1 городской поликлиники (850 метров), откуда меня направили.

" Ладно"- подумал я, и поехал туда.
Пошел 1 круг.
Добравшись до регистратуры, меня направили в кабинет. 1 кабинет оказался неправильным. 2 кабинет оказался неправильным. на 3 раз мне повезло (БИНГО!!!) и меня направили в нужный кабинет. Простояв очередь, и наконец-то попав на прием к врачу, и не просто к врачу, а к Врачу Общей Практики! (сокращенно ВОП), выяснилось, что у меня нет флюорографии, а без нее я не человек, и они не могут меня принять. "Проще сдохнуть, чем получить больничный" - подумал я про себя. Сославшись на то что я делал флюорографию в августе этого года, при поступлении в магистратуру, меня все таки приняли. Выслушав все мои жалобы, мне был поставлен диагноз ларингит, и я был отправлен в кабинет, где оформляют больничный, и затем в 1 взрослую поликлинику за флюорографией.
Пошел 2 круг.
Так как мое состояние не улучшилось из-за всей этой беготни,машину решил оставить там и пойти пешком, потому что желания искать место для парковки не было, а там с этим проблемы. Пошел пешком, и понял, как хорошо что у меня нет температуры! Ибо это было бы не весело. Дойдя до взрослой поликлиники встретив опять эту девушку, которая мне помогала, она направила меня в рентген кабинет (они долго решали платно ли я должен проходить или нет, все таки бесплатно), сделал флюру, сказали на всякий случай сделать анализ на микрореакцию (я догадывался что он потребуется), в итоге прождав в лаборатории 15 минут, там никого не было, и меня никто не принял. Время поджимало, в регистратуре сказали сослаться на то, что лаборатория не работает. Та девушка, у регистратуры, которая мне помогала, спросила - "а что случилось?", я ей рассказал что простыл и все дела, на что она ответила, что если бы я сказал раньше, то меня здесь приняли бы экстренно (а я спросил терапевта), но увы, мне пришлось бегать по поликлиникам. Уже пожалел что пошел туда, лучше бы остался дома и отлежал бы еще один день+праздник.
Пошел 3 круг.
Пока шел думал, как хорошо что мне не 80 лет,и что я свободен в передвижениях. Дошел до детской поликлиники, показал что сделал флюру врачу, сказали придти в пятницу и оставить карточку вместе с больничным листом.
Добравшись до дома, мама сразу стала узнавать какой диагноз, что назначили и т.д. (Мама - врач-неонатолог высшей категории со стажем более 20-ти лет). Потом она посмотрела мое горло и послушала меня фонендоскопом, услышав что мне ничего подобного там не делали, она была удивлена и сделала вывод что у меня не ларингит, как написала мне врач, а трахеит. Удивительно, но молодая врач общей практики сумела поставить диагноз без осмотра. Экстрасенс наверно.
История №2
Недели так три назад у бабушки заболел зуб. Бабушке 80 лет. Благо я был в отпуске, повез ее в поликлинику к которой она приписана (какая-то поликлиника в татарке), простояв очередь к стоматологу (услуги стоматолога платные), тот вынес вердикт - надо делать снимок в поликлинике ВОВ, и там бабушку бесплатно обслужат т.е. вырвут зуб. Ладно, поехали туда - Толе би - Амангельды (квартал от ул. Сейфулина). Бабушку приняли и сразу повели делать рентген челюсти, сделали рентген, пошли к врачу чтобы вырвать, врачи берут бабушкино пенсионное удостоверение, и говорят что там нет отметки что бабушка является Участником Трудового Фронта, хотя по году рождения она проходит и получает как Участник Трудового Фронта 4 тыс. тенге надбавку к пенсии. Из-за того что там нет этой отметки, бабушку отказались принимать (даже как экстренную боль) и послали в акимат по месту жительства, плюнув на все мы поехали домой. На все потратили больше 3 часов - день коту под хвост. На следующий день взяв бабушку под руку - потому что бабушку старенькая и плохо ходит, поехали в этот акимат, а точнее в центр выплат пенсий, который находится в Кулагере. Там ей поставили эту отметку, которой почему-то не было, за 10 минут. Далее поехали в эту поликлинику ВОВ, где бабушке без проблем за 15 минут вырвали зуб. И все! А разница была лишь в одной надписи в пенсионном удостоверении - "получает УТФ"!!!
Вывод у всех этих историй 1: без бумажки, печати, отметки, флюры - ты не человек, ты никто. Крайняя мера истории с бабушкой была - съездить в челестно-лицевую, и вырвать там зуб. Но у бабушки скачет давление и непонятно чем бы это закончилось там. В новостях много слышу о том что у нас что-то меняется со здравоохранением, но особых отличий я не увидел, кроме того что мне пришлось наматывать круги от одной поликлиники к другой, хотя раньше все было в одном месте. Я не думаю что здоровые люди ходят в поликлинику, а футболить людей из одного места в другое - в жанре нашей страны. Сразу вспомнился отрывок из Нашей Раши:
И смешно, и грустно одновременно, что я так же ходил с бабушкой, так же сам сегодня бегал. Это какое-то издевательство над людьми, я не для этого налоги плачу, чтобы государство надо мной так издевалось...
Мама проработала больше 20-ти лет в роддоме. Кроме двух гипертонических кризов, от государства она ничего хорошего не получила в своей работе. Ей просто все надоело и она ушла в частную клинику, и ни о чем не жалеет. Жалеет она только молодежь нашу, которая идет учиться на врачей.
Удивителен еще тот факт, на здравоохранение сократили бюджет на 9,3 млрд тенге. Вопрос: куда там еще сокращать??? Оно и так в ж...
"Сокращение расходов бюджета-2015 произошло в шести министерствах:
- министерстве здравоохранения и социального развития – на 9,3 млрд тенге;
- министерстве сельского хозяйства – на 6 млрд тенге;
- министерстве внутренних дел – на 4,6 млрд тенге;
- министерстве финансов – на 4,2 млрд тенге;
- министерстве национальной экономики – на 8,8 млрд тенге;
- министерстве по инвестициям и развитию – на 1,9 млрд тенге."
Конечно,не все так плохо,и есть явные изменения: в поликлинике в татарке электронная очередь,в 1 взрослой поликлинике стоит большой экран у регистратуры, на котором написано кто и когда принимает,и у врачей стоял ноут по которому они сразу посмотрели какой-то там номер, т.е. есть единая база. Бабушкам приносят бесплатные лекарства, а моих родителей вызывали на осмотр по возрасту в выходной, чтобы они не отпрашивались с работы. Да и отца моего приняли экстренно когда он так же пришел с кашлем к ним. Но все это мелочь. Но все же я жду страховку на работе.
Так что будьте здоровы!
