Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:01, 14 августа 2010

Цой жив и 20 лет спустя

Сегодня 20 лет как не стало легендарного музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Не стало чисто физически, духовно он всё ещё с нами посредством своего творчества. Уверен, что каждый знаком если не со всей его дискографией, то уж с отдельными песнями точно. И уверен, что у каждого человека его песни вызывают какие-то эмоции и чувства, а для некоторых строки его песен являются даже девизом и жизненным кредо.

Blog post image

Пересказывать биографию будет лишним, всё это сказано и до меня миллионы раз. Вы и сами наверняка всё знаете ничуть не хуже. Многие из нас выросли на его песнях, наверняка все помнят воспоминания из детства, где дома обязательно звучала его музыка. И нас, ещё мелких салаг, почему-то «цеплял» и до сих пор не отпускает (по крайней мере, меня) этот голос с интересной подачей и тембром и с таким нетипичным для рок-музыки СССР качественным музыкальным сопровождением в лучших традициях западного рок-н-ролла.

Поколение постарше он воодушевлял своими песнями идти дальше, не сдаваться, жить и верить в светлое будущее в те нелёгкие времена. Но не просто сидеть и ждать этого будущего, а создавать его самому, предпринимать какие-то действия. Вспомните, например, «Дальше действовать будем мы», «Хочу перемен», «Спокойная ночь», «Последний герой», «Стук», «Кончится лето» и многое другое. Это был Цой-революционер, но мы можем видеть и Цоя-лирика - много песен про любовь, чувства, дружбу – всё лучшее, что может быть в человеке. Например, «Когда твоя девушка больна», «Видели ночь», «Восьмиклассница», «Малыш» (так плохо перепетая группой "Мумий Тролль", по моему мнению).

Цой пел обо всём и поэтому он не оставил равнодушным к своему творчеству ни одного человека. Темы песен актуальны и по сей день, народ их не забывает, слушает и поёт до сих пор. Никакая песня под гитару у костра не сблизит народ больше чем любая из песен группы "Кино". Вроде бы и «красно-жёлтые дни» и «война», и «группа крови на рукаве», а, тем не менее, надежда в светлое будущее всё же теплится, "...но если есть в кармане пачка сигарет - всё не так уж и плохо на сегодняшний день"…

Все знают Цоя ещё и как актёра: «Игла», «Рок», «Асса» и др. Мне, например, больше всего нравится его небольшая роль в фильме «Асса». Помните, в конце, директриса некоего заведения, куда пришёл исполнять свои песни Цой зачитывает ему правила участия, требует справки и диплом об окончании музыкального училища – Виктор молча встаёт, уходит и поёт свою легендарную «Хочу перемен»… Классный момент, отражающий всю суть творчества группы «Кино».

Часто доводится слышать мнение, что Цой настолько известен и популярен только потому, что появился и исчез в очень «правильное» время. И если представить живущим его в наше время – это был бы просто один из влиятельных рок-музыкантов, наподобие Гребенщикова, Кинчева, Шевчука – не более. Ещё часто слышу о вредной для Виктора связи с продюсером Юрием Айзеншписом (ныне также покойным) – после встречи с ним Цой, якобы, явно "опопсовел" и больше был ориентирован на коммерческий успех.
Оставлю этот момент без комментариев, пусть каждый сам решит - соглашаться с этим или нет.

В любом случае этот человек легендарен - 20 лет прошло, а всё ещё свежо воспоминание, мы всё ещё уважаем и помним его. И мне кажется, ещё долго будут помнить и после нас.

0