Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
04:27, 18 ноября 2015

Nightwish в Стокгольме

Знаете, какое счастье к нам прикатило в воскресенье? Финское :)Blog post image

Неповторимые, уникальные, любимые Nightwish таки доехали до нашей деревни. Не сказать, что мы их ждали долго-долго, всего пару месяцев, но ждали искренне. Мы с друзьями и еще 2700 человек. После парижских событий многие стали распродавать билеты не то, что на Nightwish, но и на Мадонну, которая давала концерт в наших краях в субботу. Но мы рассудили так: если уж на Мадонне все прошло спокойно, а она выступала в Globen, главной арене Стокгольма, то уж на Nightwish-то чего бояться? Когда мы пришли, очередь шла до соседнего квартала. 15 минут мы бодро топали в направлении арены. Охранники досматривали, вроде, так внимательно, но вот гитару моего друга, например, не досмотрели. А вдруг бы там чего? В общем, береженного Бог бережет, и зачем же так напрашиваться на трагические события?

Концерт начался строго по расписанию. В ивенте в фейсбуке было написано, что концерт начнется в 7.30 группой Amorphis, а Nightwish выступят в 8.35:

Hejsan. Nu börjar det närma sig och frågorna kommer om tider. Här kommer de

Dörrar 18.30
Amorphis 19.30
Nightwish 20.35

Tiderna är preliminära

И так и было!) Они начали не в 8.30, не в 8.40, а именно в 8.35. Скандинавские концерты радуют мою пунктуальную натуру.

Про выступление Amorphis я промолчу, не могу оценить, их я не слушаю. А вот Nightwish.. и особенно Флор Янсен! Боже, какая зажигалка. На расстоянии 15 метров я видела каждую эмоцию на ее лице и вдохновлялась! Да, до голоса бывшей солистки и визитной карточки Тарьи немного не дотягивает, но зато как компенсирует энергией, эмоциями! Плюс как отменно поработали светооператоры и пиротехники! На заднем фоне шли хорошо подобранные видео, все это обыгрывалось нужной подсветкой и языками пламени. Были и фейерверки, и хлопушки. В самом начале некоторые даже испугались (опять же Париж оставил след), но только на долю секунды. Nightwish нужна была Тарья, чтоб подняться, но именно Флор двигает их вперед сейчас. Яркая, эффектная. И это не только мое мнение: шведская газета Aftonbladet со мной согласна. В общем, Nightwish порадовали не только старыми и новыми песнями, но и отменным шоу. Я бы даже сравнила это шоу с The Wall (прим. - очень знаковый альбом Pink Floyd, на который было сделано шикарнейшее шоу-концерт, а потом еще фильм снят про этот концерт) с меньшим масштабом, но со сравнимой энергетикой. Вообще, мало сейчас концертов-шоу. Так чтоб перформанс, чтоб взаимодействовали артисты с залом, чтоб запоминалось на долгие годы. Вот этот концерт в этом году для меня самый шикарный. "Shudder before the beautiful" вот уже третий день в голове крутится..)

Одной из первых песен была "Ever dream", которую Флор позволила начать залу! И люди очень стройно так спели:

Потом еще были "Wishmaster", "7 days to the Wolves", "Weak Fantasy" и многое другое.. И вот вам еще на просторах youtube нашлось в хорошем качестве "Stargazers", где пиротехники так разошлись, что любо-дорого смотреть и слушать:

Фото хорошего качества можно найти тут. И, как всегда, парочка фото с моего умирающего нексуса:

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

5
597
3