Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
26
04:26, 14 ноября 2015

О крокодиловых слезах по Парижу: Почему казахстанцы не несут цветы к посольству Ливана?

Париж в детстве для меня, как и для многих, казался таким городом с эйфелевой башней и романтикой. Чуть позже, когда меня туда привезли родственники, первым впечатлением стало обилие негров. Я так в слух и удивлялся. Меня, конечно, попросили помолчать по этому поводу, дабы не отхватить от негров за то, что называю их неграми. Ну не знал я, что негр, это запрещенное слово. Но кроме негров, в Париже есть и красивая эйфелева башня, и арки Наполеона, и прекраснейшие сады, и улицы засаженные деревьями, и рестораны, где можно похрустеть французской булкой и закусить мидиями с улитками. И все это, действительно, происходит в красивой, сказочной атмосфере. С тех пор Париж стал моим любимым европейским городом.
И вот сегодня днем я узнаю про произошедшее. 150 невинных людей стали жертвами нескольких ублюдков из Иблисского государства. Причем более ста человек погибли во время выступления Eagles of Death Metal в историческом театре. А ведь, наверняка, многие из зрителей приехали из других стран чтобы послушать выступление любимых артистов. Несколько террористов расстреливали людей более десяти минут.
Но есть и другой красивый город, расположенный на ближнем востоке. Это столица Ливана - Бейрут. До двух миллионов жителей населения. Поиск по картинкам выдает такие результаты, как красивейший Собор святого Геогрия. Или вот, посмотрите на каменистую набережную. Этот древнейший город тоже на этой неделе стал местом крупного теракта. Погибли, правда, не 150, а 43 человека. Один взрыв произошел в южном пригороде Бейрута в лагере беженцев. Второй - возле мечети. В результате, более 250 человек получили ранения.

Blog post image

Blog post image

Так уж сложилось, что в выходные я люблю поспать. Это дало мне возможность свежим взглядом пролистать соцсети с новейших до старейших постов. Выяснилась интересная тенденция. Оказывается, далеко не все "лидеры мнений" скорбят о Париже. У кого-то посты с подписью ‪#‎prayforparis‬ есть, а кто-то по прежнему постит сэлфи и прочие радости. Откуда же такая не солидарность? Тут ли не задуматься о том, что не скорбят те, кто не получил задание скорбеть? Тут ли не задаться вопросом, почему соцсети не взрывались скорбью во время теракта в Ливане? Если бы всякие "джениферлопесы" запостили ‪#‎prayforlebanon‬, то наверняка бы наши люди тоже понесли бы цветы к посольству Ливана в Астане. Или нет? Чем ливанцы хуже парижан? Чем гибель во взрыве хуже смерти от пуль террористов в театре? А поэтому, я обращусь к пользователям соцсетей. Вот адрес посольства Ливана. г. Астана, ул. Тауелсиздик, строение 2, 13 этаж тел.: 77172793515 факс: 77172793516. Если я не ошибаюсь, они сидят в бизнес-центре, в одном из кабинетов. Я закрепил фото здания. Так вот. Раз уж вы понесли цветочки к посольству Франции в Астане, не забудьте там пройти пару кварталов и тоже, пожалуйста, занесите цветы ливанцам. Я вот не вижу большой разницы. И там и там теракты совершило Иблисское государство. И там и там погибли невинные люди. Я думаю, живым нужно одинаково соболезновать погибшим в терактах, вне зависимости от того, где это произошло. Поэтому резюмирую свой пост простыми словами: "Мои соболезнования всем погибшим в терактах. Вне зависимости от того, где и как это произошло!".

Blog post image

26