Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
28
03:58, 17 ноября 2015

Легкий способ жить...

В который раз пытаюсь бросить курить. Давно грешу этим. Начала еще в юности. Не скажу, что это было модно в конце 80-х, но я закурила. У меня не было ни тошноты, ни головокружения после первой «затяжки».  Втянулась быстро. Когда старшие и умные говорили, что напрасно я и что потом бросить будет трудно, отвечала как все: «Фигня, я не в затяг».

В результате больше 20 лет смолю. И бросить не смогла. Периодически «завязывала», но когда день на второй или третий начинала сходить с ума и превращалась в злобную фурию, говорила себе: «Только три сигареты в день, чтобы никого не убить», и все начиналось снова.

У меня есть несколько книг о том, как бросить курить. Я знаю, что многие, особенно мужчины, бросали эту привычку после первого прочтения карровского «Легкого способа...». Я раз пять, пожалуй, прочла, потом перестала. Говорят: «Не можешь нормально опорожнить кишечник, не мучай его». Вот я не мучаю. Глупо, вроде бы столько всего сделала в жизни, а сигарету победить не могу.

Читала и знаю, что курение – это не от большого ума и вообще, как любая зависимость, говорит о многом. Нереализованный сосательный рефлекс, нелюбовь к себе, отвержение себя и прочие психологические и, к слову, очень правильные объяснения никотиновой зависимости.

С алкоголем и лишним весом я разобралась, разберусь и с курением.

Я вообще-то о другом - о легких способах вообще.

Сколько уже всего написано для того, чтобы облегчить человеку тот или иной процесс. В книжных магазинах разделы "Для чайников" пестрят яркими обложками. Все что хотите, от замужества до прибивания гвоздей можно облегчить.

У меня тоже есть несколько таких книг и, должна признаться, что они очень полезные.

Однако у меня вопрос. Для чего мы, homo sapien-сы так стремимся облегчить свою жизнь?

Это нормально, когда человек облегчает себе процесс обучения, так и должно быть в наш сложный век. Время заслуженно стало самым главным ресурсом, я этому очень рада.

Зачем три года ходить на курсы машинописи, если можно скачать удобную программку и научиться печатать "в слепую". Или, возьмем, для примера макраме, какое-нибудь, или там подводную рыбалку, или иностранный язык.

Другой вопрос, что мы делаем с освободившимся временем?

Я не так давно стала активным пользователем социальных сетей и Казнет, к слову, открыла для себя лишь пару месяцев назад. Благодаря Аиде Джексен, я писала об этом. Она, в самом деле открыла, Казнет для меня, а меня для Казнета. Спасибо, Аида!

Так вот, по началу я наблюдала, анализировала, приглядывалась, активно участвовала в процессе, так сказать.

Теперь вот думаю.Тут - сплошная печалька.

Смотрю на своих родных. Люди! Страшно становится! Весь день расписан по минутам, от "Доброго утра" и какого-нибудь "Доброго здоровьичка" до "Давай поженимся" день пролетает как один миг. Я прощаю пенсионеров, они свою трудовую вахту на благо родины оттарабанили. Хотя? Все ведь знают, что люди умирают не от старости, а от лени.

Не стану понапрасну сильно грешить на родителей, они и утром и вечером ходят на прогулку, делают зарядку. И это потому, что тут, в Турции, всего несколько русскоязычных каналов и многие "их" сериалы тут попросту не показывают, во-первых, а во-вторых, они мои самые первые "подопытные кролики". Простите за грубость, но я их все время воспитываю :)))

"Заставляю" читать книжки, приглашаю поговорить. Они - молодцы! Уже сами выработали экологичный для психики режим. Все у них по расписанию. И хотя не обходится, конечно, без "любимых" сериалов, коих российские телевизионщики сняли тьму-тьмущую,  они много читают, мама что-то вяжет периодически, отчим в саду копошится. Двигаются, это радуют. Но от "телика" я отучить их не могу, уже и не смогу. Смотрят как завороженные. Эх. Может это дефицит телевидения в детстве так сказывается?

Телевизор вообще имеет совершенно "волшебную" особенность - отнимать время жизни и зомбировать.

Помню, приехала в Астану, друзья пригласили в гости. День был будний и они пригласили меня на 8 часов вечера, ну с работы пока пришли то да се. Встретились, значит, обменялись новостями и сели за стол. И тут: "Ойбай, мой сериал!!!" Сериал, что самое интересное, турецкий. С таким увлечением смотрели, правда, люди, словно бы их родные братья и сестры очутились вдруг на экранах телевизора. И все в теме, кто на ком женат, кто от кого беременен, кто потерял память, а кого перепутали в детстве. Говорю им: "Товарищи, тут у вас живая "турчанка" сидит, на фиг вам телевизор?" Они рассмеялись, говорят, какое-то сериальное рабство :).

Еще страшнее, на мой взгляд, интернет. Нет, он сам по себе не страшен, отнюдь. Более того, при правильном использовании он дает возможность что-то узнать, высказать свою точку зрения, найти старых и новых друзей, отправить почту, наконец. Однако, если пользоваться этим благом цивилизации без фанатизма.

Оказывается, это не так-то и просто. Казалось бы, зашел с утра почту проверить, отрываешься от смартфона - три часа пролетело! И что полезного сделал? 25 репостов, 100 лайков, три поста - вот весь КПД.

Картинки, на которых карикатуристы и прочие сатирики пытаются пристыдить нас за чрезмерное увлечение соцсетями, уже никого, по-моему, "не улыбают". Лайкнули, подумали типа: "Ну да, что-то увлекаюсь я", и пошли дальше.

Вчера бросила взгляд на книгу, что лежит вот уже месяца два рядом с кроватью на тумбочке, которая "Легкий способ бросить курить" называется и подумала, вот нашла же я себе легкий способ жить!

Ты вроде бы и при деле весь такой, и в чем-то общественно-полезном участвуешь, перепостил просьбы о помощи, всякие призывы дружить против кого-нибудь, высказался так, критично и строго в адрес кого-то "Низзя!" и.... все!

И день прошел! Легко и непринужденно!

Утрирую, конечно, друзья, но если призадуматься и не иронизировать. Пугающие размеры приобретает процент поедаемого соцсетями времени. Помните, в "Гарри Поттере" были такие страшненькие "пожиратели смерти", а у нас такие красивенькие "пожиратели жизни" получились.

Я по большому счету, конечно, не против соцсетей и не против интернета, Боже упаси! Я против боли в моей спине, которая вот уже две недели как появилась. Против 2,5 кг веса, что набрала, против мешков под глазами, которые образовались.

Я теперь не делаю зарядку по утрам, мне некогда, я же почту проверяю? Вы что? Какая зарядка?

Я теперь все время что-то жую. Потому что читаю страшные истории о перспективах казахстанской экономики и они меня ввергают в стресс и мне же ж надо же ж заедать этот стресс.

Я теперь ложусь спать "как попало" и совсем не по режиму.

И все это за два месяца активности в соцсетях! Что будет дальше? Подъемным краном меня придется вывозить из Турции при такой динамике. А я же казахский аул поднимать собралась :)))

И это я - взрослая, типа зрелая и всяко политически подкованная тетенька. А молодые? Агнцы на заклании у нашей бездуховной современности!

Я знаю, что все, о чем я пишу - не просто мой личный фанатизм, моя паранойя или моя все больше и больше проявляющая себя зависимость от интернета. Это заговор :)))

Серьезно, люди, из нас давно и вполне успешно делают общество потребления.

Товарищ Цукерберг, безусловно, гений. Но нам-то тоже надо как-то постараться, а, люди, как считаете?

Мы как-то разрыхляем наши мозги, лишая их необходимости думать. Вам не кажется?

На мой взгляд, весь ужас происходящего заключается в том, что мы позволяем вкладывать в свое сознание чужие мысли!

Все окрасили аватарки, и мы окрашиваем. Все сказали: "Попка дурак" и все мы дружно поддержали. Все забанили - и мы забанили! Все прошли тест "Как я буду выглядеть через 50 лет" и мы прошли. Ну так интересно же, чё!  Все говорят - и мы говорим! Все пойдут прыгать с обрыва и мы пойдем??? Наверное, если такой "флешмоб" кто-то замутит на Фейсбуке.

За собой вот наблюдаю. Просыпаюсь в 6 утра. Через день выхожу на прогулку с собаками и "сдаюсь в плен" интернету часов в 7-8 утра. Вечером ложусь спать с трудом заставляя себя отключиться от сети. Самое ужасное, что еще потом долго не могу уснуть, все переживаю, что какие-то, совершенно не знакомые мне люди, высказались в адрес других, совершенно не знакомых мне людей о ситуации, о которой я совершенно ничего не знаю. Оно мне надо?

Раньше ложилась спать по режиму - в 9-10 часов вечера. Потому что, как сказала Малышева :))), гормон молодости вырабатывается в период с 22 до 24-00 и во время сна. А теперь?

Можно и не проходить тест, чтобы понять - при таком безобразном отношении к своей жизни через 50 лет я никак не буду выглядеть. Меня просто не будет. Умру от какого-нибудь остеохондроза или передозировки плохими новостями.

Смешно самой! Главное, все знаю, все понимаю, и???

В общем друзья, никогда я легких путей не искала и сейчас не стану. Предпочитаю думать сама за себя :)

Все мы знаем, что в зависимости от дозы, любое лекарство становится ядом, а любой яд - лекарством. Не буду рабой интернета, пусть он по-прежнему будет моим добрым другом и помощником.

И пойду-ка я усложнять свою жизнь. Не хочу "схлопотать" "Альцгеймера" к старости.

Чего желаю всем!

И удач!

28