Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
01:49, 04 ноября 2015

Диванная аналитика от Ерлана Сакенова. Tele2 и Altel объединяются

Blog post imageBlog post image

Немного моей диванной аналитики.

Altel и Tele2 могли вполне самостоятельно конкурировать с крупными игроками на рынке. Они просто не дождались MNP.

Да и LTE всем бы раздать игрокам, милое дело. Будут все довольны. Главный вопрос - кто будет там доминировать? Вроде как по пресс-релизам доминирует Tele2. Большинство голосующих акций у шведов. Они у руля. Посмотрим, как все будет дальше, но вроде пахнет позитивом.

Что настораживает? Минус 1 игрок на рынке. Конкуренция damage.

Возможно это должно было случиться. Население у нас в стране не айс какое большое. Территория у нас большая для 4 GSM операторов. Это для 17-18 миллионов человек. Когда заходил Altel, я подумал, что это too much тесно становится, возможно будут движения позже. Марти прилетел, так и случилось.

Есть надежда? Да, станет меньше симок, станет меньше вопросов - У тебя какой оператор? Слишком много цифр, тарифов? Будет меньше. Информационный поток от разных лиц станет чуть меньше. В планах у этого объединения - 7 миллионов абонентов и 20% доля рынка.

Что будет с брендами? Смею надеяться, что останется Tele2. Возможно Altel будет дополнительным брендом, который будет олицетворять интернет-продукты. Хотя такой сценарий тоже имеет право на крах. Содержать два бренда сейчас дело затратное по финансам. Не секрет, что сейчас многие крупные операторы оптимизируют свои бизнес-процессы.

Что будет с колл-центром и базовыми станциями. Сейчас много вопросов. Операторы пока не все данные дают. Пишут, что интеграция будет завершена в 1 квартале следующего года. Ждут разрешения регулятора. Это вопрос времени, был бы разговор про более крупного игрока, были бы сомнения.  Я как владелец сим-карт Altel, Tele2 и Beeline осторожно рад. 1 симкой станет меньше. Немного движений телекому как бы в радость. Встряхнуть рынок надо точно.

 

 

8
907
9