Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
23:14, 30 октября 2015

Владельцы казахстанских каналов предложили ввести запрет на показ иностранного контента

По мнению топов отечественного ТВ словам, только ограничив ретрансляцию зарубежных каналов, можно привлечь внимание зрителей к местным телепередачам, что приведет к конкуренции среди местных продакшн-компаний и, соответственно, к снижению цен на производство телепродуктов, сообщает Kursiv.kz.

«Руководители отечественных телеканалов считают нецелесообразным продолжать насильно «кормить» своих зрителей местными телепродуктами, которые сегодня не способны конкурировать с теми же российскими телепередачами. По их мнению, чтобы поднять местный рынок с колен, нужно сначала ввести временные ограничения на зарубежный контент, что увеличит конкуренцию между продакшн-хаусами, уменьшит стоимость продуктов и повысит их качество.»

Blog post imageBlog post imageBlog post image

« ...Насильно кормить своих зрителей… ».

На самом деле отказ от иностранного контента и есть "насильно" заставлять зрителей НЕ смотреть телевидение вообще. В чем логика подобного предложения? Если копнуть несколько глубже, то можно заметить, что на сегодняшний день достаточно сложно отказаться ДАЖЕ от российского контента, ведь большинство информации мы получаем именно из ближнего зарубежья. Возьмем в пример телеканал РЕН-тв, все мы конечно прекрасно понимаем, что там порой полную чушь вещают. НО, как говорится, «пипл хавает» и хоть чуточку развивается, узнает о других формах жизни и внешнем мире. Что уж о РЕН-тв говорить, т.к. «Discovery» - как вообще люди будут развиваться без него? И еще многих подобных каналов, которые в той или иной степени позволяют подрастающему поколению, да и не только, познать то, что помимо нашей страны существует еще много чудесных мест. Ограничение в иностранном контенте может повлечь к деградации тех, кто смотрят  телевизор, если конечно смотрят. Существует ли хотя бы один аналог казахстанских передач, которые позволяют познать всю сущность нашего бренного мира? Развивать эрудицию, отвечая на разного рода вопросы, вместе с «Поле чудес», «Миллионером» и так далее.  Если избавиться от российского контента, то начнется копипаст всего, что только может существовать на просторе телеэфира и проекты отечественного ТВ будут хуже по качеству, не смотря, на то что бюджет в какой-то степени увеличится.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Все мы знаем, что рекламное время в период просмотра ТОП-овых телепередач (те, что созданы за пределами нашей страны) самое дорогое. Только потому, что просмотр этих навязчивых блоков увеличивается в связи с популярностью шоу. Время трансляции фильмов относится к этому же числу. Теперь, рекламодатели, ответьте сами себе на вопрос, нужна ли вам будет реклама, на телевидение, которое смотрят, по меньшей мере, 15% населения страны? – НЕТ. Возможно, всех продуктов отечественного телевидения не хватит, на то что бы заполнить сетку эфиров нескольких телеканалов. Без иностранного контента, а это – музыка, фильмы, сериалы, теле-шоу, мультики (как дети будут без Фиксиков?), НОВОСТИ (с этим тоже все понятно, даже писать не стоит) – казахстанцы будут обречены, жить в вакууме (надеюсь, все понимают, что речь идет о тех кто НЕ пользуется интернетом).

Кстати о всемирной паутине : «Кроме зарубежных телеканалов и передач казахстанскому телевидению предстоит противостоять Интернету, который с каждым годом прибавляет в росте. Но по прогнозам самих игроков медиарынка, это случится не скоро. «Помимо основных городов Казахстана, есть и регионы, где влияние Интернета не настолько сильно, и аудитория по-другому воспринимает телесмотрение, где телевизор смотрят традиционно сидя на диване у телевизора. Через 3-4 года ситуация может кардинально измениться, но на данный момент люди, особенно в регионах, смотрят традиционное ТВ», - считает г-н Бахридинов.» - так вот, лишите этих людей трансляции хотя бы мировых новостей, им будет нечего обсуждать сидя на лавочке у подъезда, а такие люди, интернетом пользоваться не привыкли.

Данный пост написан прямолинейно, но лишь потому, что каждый должен брать ношу по своим плечам. Ведь можно подумать, что владельцы казахстанских телеканалов  эгоисты, которые решили избавится от «вкусного», в связи со своей неконкурентоспособностью. Для того, что бы привлечь зрителя, нужно делать качественный продукт, не ссылаясь на внешний фактор, в нашем случае -иностранный контент. Народ требует зрелищ, именно это нам и предоставляет запад, расслабить мозги помогают русские незаурядные сериалы. Популярность телевидения и так катится на дно пропасти, зомбоящику не побороть интернет, а кто ищет, тот всегда предпочтет сёрфить по волнам сети.

 

13