Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:54, 31 июля 2010

Два Китая – две судьбы

Blog post imageПожалуй, самым известным китайским брендом является Lenovo. Компания, которая в 2004 году выкупила у IBM производство персональных компьютеров. Она является четвертым по объемам продаж производителем компьютеров в мире. Но дело в том, что Lenovo не китайская компания, а гонконгская, а её штаб-квартира, вообще, находится в США. Но в том-то и дело, что это, всё-таки, китайская компания, потому что создана она группой ученных из Китайской Академии наук, но зарегистрировать компанию они предпочли в Гонконге.

Раньше это можно было объяснить тем, что Китай не член ВТО, из-за чего китайские компании попадали под разнообразные ограничения. Но и после того, как Китай был принят в ВТО, в результате чего стал ведущей экономической державой мира. А китайские компании не спешат менять гонконгскую прописку на китайскую. А всё потому, что в Китае нет условий для развития отечественного бизнеса – Китай это фабрика для иностранных компаний и тюрьма для собственного народа. Самостоятельного влиятельного китайского бизнеса не существует, потому что в Китае нет свободы.

Тайвань – недостижимая цель Китая

Если бы я хотел противопоставить Китай какой-нибудь стране так же, как противопоставляют Северную и Южную Корею, то выбрал бы, конечно, Тайвань. Потому что именно в Тайване находится большая часть (да практически вся) хардверная (производство процессоров и других интеллектуальных (наукоемких) компонентов компьютеров, а не сборка мышек и клавиатур, да штамповка компьютерных корпусов, чем занимаются в Китае) промышленность мира.

Продолжение статьи тут

0
218
0