Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:04, 19 июля 2010

Мясо по-тайски

Отвлеклась от супов, хочется мяса. Строго говоря, это не канонический рецепт, а моя фантазия на заданную тему. У меня даже фоток мяса нет, поэтому "кушайте" тайскую ацетоновую водку и рис в бересте

Blog post image Blog post image

Секрет успеха в данном блюде, помимо хорошего мяса, естественно, это правильная сковородка. Нужна такая большая и глубокая, ну как у китайских поваров, видели же.

Мясо, порезанное тонкими пластиками, кидаем в кипящее масло. И жарим, жарим, жарим, пока оно из прекрасно-красного не превратится в скучно-бледное. Но это оно только пока скучное.

К мясу отправляем лук, чеснок (я люблю мелко порубленный, а не раздавленный в чеснокодавке) и острый перчик. А с остальными овощами можно поколдовать. Я кладу в мясо болгарский перец, помидор, кабачок, цветную капусту. Вообще, овощи можно использовать любые, но этот набор мне кажется более аутентичным что ли... Все это дело жарится на сильном огне, помешивать нужно, но без фанатизма.

И тут - але оп - гвоздь программы! Приправы! Мы же с вами делаем восточную историю. Щепотка зиры, какой-нибудь острой приправки - чили или аджики, смесь трав (орегано, тимьян) и карри... А сверху плесните соевого соуса. Полная эклектика, но запах душещипательный! Чистый восток! Летом припорошите все свежей зеленью, а на гарнир сварите рис.

Тут у меня тоже своя небольшая хитрость: я покупаю рис, фасованный в пакетики для варки. Обратите внимание в магазинах. Варится он прямо вместе с пакетом. Опускаете в кипящую воду, гуляете 20 минут, вытаскиваете, даете воде стечь, разрываете пакетик и готово. Получается вкусный рассыпчатый рис - удобно и дико просто.

Кто приготовил, вот вам бонус - мини репортаж из придорожной харчевни в самом центре Бангкока.

Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image

Самое поразительное, как эти героические женщины режут овощи, морковку там, кабачки. Держа овощ в руке, вот таким огромным тесаком они быстро-быстро делают на нем зарубки со всех сторон, а потом счищают. Фантастика.

Blog post image Blog post image

0
753
7