Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:13, 19 июля 2010

Зеркало дороже Рафаэля

История зеркал теряется в глуби веков. Самым первым зеркалом была лужа. Но вот только лужу нельзя было принести к себе в дом и по вешать на стену. Поэтому появились отполированный куски обсидиана, которые в древние времена были в ходу в Китае и Центральной Америке, и отполированные бронзовые диски - они нашли распространение в Средиземноморье.

Совершенно новый тип зеркал ( вогнутых) появился лишь в 1240 году, когда научились выдувать сосуды из стекла. выдувался большой шарюзатем через трубку в него вливалось расплавленное олово, а когда олово растекалось ровным слоем внутри шара и застывало, шар просто разбивали на куски. И потом эти куски и служили зеркалом, только отражение было искаженным.

Примерно в 1500 году во Фландрии придумали "смачивать" плоское стекло ртутью и после приклеивать на поверхность тонкую оловянную фольгу. Но в те времена плоские стекла были невероятно дорогие и хорошо их умели делать только в Венеции. Венецианские купцы выторговали у фламандцев патент и целых полтора века держали монополию на производство отличных "венецианских зеркал". Цену их можно приставить на таком примере : зеркало 1.2 метра на 60 см стоило... в два с Blog post imageполовиной раза дороже. чем полотно Рафаэля!

0
341
1