Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:42, 15 июля 2010

Казахстан усилит “точки обмена интернет трафиком”

Министерство связи и информации РК использует международный опыт в вопросе развития локального сегмента сети Интернет. В частности, по опыту Кыргызстана и Украины республика усилит «точки обмена трафиком», говорится в сообщении пресс-службы ведомства по итогам очередного совещания по развитию Казнета.

Министр связи и информации Аскар Жумагалиев отметил важность изучения международного опыта в этом вопросе. В свою очередь, председатель правления АО «Казконтент» Азамат Омаров сообщил о проделанной работе в этом направлении, рассказав об опыте развития Интернета в Кыргызстане и Украине. По его словам, одним из основных факторов развития услуг доступа к Интернету и локальному сегменту сети Интернет в данных странах стали так называемые «точки обмена трафиком».

По мнению министра, существование «единой точки обмена трафиком действительно имеет большое значение для развития Казнета». В Казахстане пиринговый центр уже открыт, однако не все провайдеры подключены к нему.

А.Жумагалиев предложил в рамках встречи обсудить причины неактивности операторов и провайдеров в этом вопросе. Некоторые участники встречи объяснили это тем, что даже «пирингуясь», операторы не стимулируют обмен трафиком своей тарифной политикой. Министр рекомендовал Ассоциации «Центр обмена Интернет-трафиком» рассмотреть этот вопрос, согласившись с тем, что все отечественные ресурсы, которые «хостятся» на казахстанских серверах, для наших абонентов должны тарифицироваться как «внутренние», независимо от того, услугами какого оператора связи пользуется гражданин.

В настоящее время, отметил А.Омаров, в Кыргызстане в «точке обмена трафиком» присутствуют все Интернет-провайдеры, 17 из них подключены напрямую и несколько десятков домовых сетей - через сети более крупных провайдеров, за счет чего кыргызстанский трафик («Зона KG») для всех пользователей значительно более дешевый или высокоскоростной. Украинский пиринговый центр объединят сети практически всех операторов, а это - 109 участников.

Для дальнейшего развития Казнета необходимо изменение тарифной политики провайдеров - участников Ассоциации «Центр обмена Интернет-трафиком», которые в настоящий момент не стимулируют своих абонентов потреблять трафик с ресурсов «соседей» по «пирингу», отмечает пресс-служба. К примеру, абоненты услуги «Megaline» и «iD Net» простимулированы потреблять казахтелекомовские ресурсы, но ресурсы партнеров по пирингу для абонентов «Казахтелекома» являются внешними. В тарифах для юридических лиц вовсе отсутствует дифференциация на внешний и внутренний трафики. Основное предложение «Казконтента» - необходимость предоставления более высокой скорости и безлимитного трафика на ресурсы (IP-адреса) участников пирингового центра. Кроме того, отметил А.Омаров, необходимо предоставить небольшим и региональным провайдерам возможность непрямого (через сети других провайдеров) участия в пиринговом центре.

Министр связи и информации РК А.Жумагалиев рекомендовал АО «Казахтелеком» рассмотреть вопрос изменения тарифной политики, в том числе и введению дифференциации трафика в тарифах для юридических лиц.
В целом министр поддержал представленные предложения. По его мнению, «настало время, когда он (Интернет - прим.агентства) должен заработать на полную мощь».

В скором времени, по поручению министра, будет проведено совещание с членами ассоциации, чтобы обсудить с ними вопрос изменения тарифной политики данных компаний в части предоставления своим абонентам более высокой скорости и более низкой цены за трафик с ресурсов (IP-адресов) всех участников Ассоциации. Кроме того, на следующем совещании по развитию Казнета будет представлена презентация Стратегии развития пирингового центра.

Пиринг - соглашение интернет-операторов об обмене трафиком между своими сетями, а также техническое взаимодействие, реализующее данное соглашение.

Источник: КАЗИНФОРМ

0
367
0