Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:04, 11 июля 2010

Новое место в городе - Coffeemania

Blog post imageВ Алматы открылась новая кофейня, прямо возле отреставрированного фонтана на Виноградова-Аблай хана. Вообще получается, что квартал от Калинина до Кирова весь в кофейнях и кафе: Мадлен, Coffeemania, Zig Zag, Gloria Jeans. Ну и конкуренция на квадратный метр!Раньше вообще было принято создавать улицы, где селились мастера одной специализации: Литейный проспект, Мясная улица и т.д. Тогда это было понятно. А сейчас? На мой взгляд, открывать кофейню на Кофейной улице - нелогично. Тем более кофейню которая ничем не отличается, а название так вообще очень схоже с еще одной сетью.

Вообще я собиралась выпить горячего шоколада в Марроно Россо, но к сожалению все столики на летней веранде были заняты, пришлось прогуляться до Кофемании. Кстати, проходя мимо Мадлен не заметила ни одного посетителя! В Кофемании было не намного больше - человек десять. Не могу сказать что кофейня меня разочаровала, но и не особенно порадовала. Обыкновенная кофейня. Работает летняя терраса, думаю в жаркий день приятно посидеть возле фонтанчика.

Интерьер в сдержанных коричневых тонах. Есть несколько видов столиков: каменный круглый стол с чугунными ножками, такие обычно ставят в патио; деревянный высокий стол; невысокий круглый стол. Во внутрь я, к сожалению, не заходила. Но в здании сделали большие витринные окна. С одной стороны, внутри должно быть интересно сидеть возле такого окна, с другой - у дома совершенно меняется фасад.

Официанты не очень расторопны (или подслеповаты), чтобы позвать кого-нибудь к своему столику приходилось всеми возможными способами привлекать внимание.

Кофе от 400 до 600 тг, ролл-салаты за 900, чашка чая Damann - 300, чайник (не указывается производитель) - 900. Дисерты от 300 до 1300.

Я заказывала коктель "Секс на пляже" - немного не стандартный, но и не противный. :) Больше похож на лимонад и подают его в граненом стакане как лимонад. Это я написала когда сходила в первый раз, а вот во второй подали в нормальном бокале. :) Коктейли мы ждали 8 минут, ролл-салат - 13. Ролл салат -это салат завернутый в лаваш. По-мне так лучше заказать салат, хотя например ролл-салат с ростбифом есть, а просто салата с ростбифом нет. Подходит чтобы перекусить, но наестся - не наешься. В лаваш завернуты баклажаны, капуста мелко порубленная, порубленный ростбиф, помидор, огурец и какое-то масло. Подается два ролла длиной сантиметров в десять. :) Из более-менее сытных блюд есть паста.

Минут 10 несли эклеры, два небольших эклера. :) Порадовали специальные десертные приборы. Такие же эклеры я пробовала в Бон-бон, который, кстати, тоже находится на Аблай хана, толко чуть выше. Во второй приход я попробовала тирамису, на редкость хорошее. Это мой любимый десерт и его у нас готовят по-разному, хотя вроде одно и то же блюдо. Немного сладковатое, но сладкоежкам понравится. Порция не большая (если сравнивать с тем же тирамису в ДК или Кофеделии). Украшают четырьмя кофейными зернышками -мелочь, а приятно.

Попробовала кофе - латте. Редко у нас готовят нормальный латте, здесь он неплохой, но с другой стороны и не шикарный. Кофе и молоко в нормальных пропорциях. :) Пить можно.

Разочаровало меня только одно блюдо: чиабатта с курицей. Слишком сухая.

Вердикт: кофейня приятная, готовят в основном вкусно, есть wi-fi. Хорошо посидеть с друзьями вечерком.

Автор фото - totoslayer.

0
582
4