Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:44, 10 июля 2010

Первый блин

Давно не вел блогов, но интерес к развитию казахстанского интернета заставил вернутся к давно забытому занятию.

По моим ощущениям, а так же благодаря опыту (я со-руководитель небольшого альтернативного провайдера), в Казахстане наступает перелом в сфере интернет-доступа.

До сих пор казахстанский доступ в интернет фактически подразумевает одно - Мегалайн. Остальные провайдеры занимают очень специализированные ниши: обслуживание клиентов без телефонов (в основном Wi-Max доступ) или приманивание высокоскоростным доступом внутри локальных сетей.

Интернет для альтернативных провайдеров стоит непомерно дорого, да и выбор у кого его брать не большой: Казахтелеком или Транстелеком.

Но в последнее время я стал ощущать на рынке активные подвижки: активно началось движение у Digital TV и его дочек-сестер (в том числе и у G-net), активизировались в плане предоставления интернета Алма-ТВ, с мобильным и дорогим интернетом вылез Jet, и самое главное, на рынке появился Beeline.

По поводу последнего у меня никаких сомнений - он значительно потеснит Мегалайн. Благодаря своему каналу в Россию, позволяющему не зависить от наших мироедов, проблем с высокими скоростями у его пользователей не будет. Плюс все приемущества 100 мегабитного доступа, и, конечно, цифровое тв, которое они, конечно, внедрят.

Мне, как альтернативному и независимому провайдеру интересно то, что они будут работать и на рынке оптовой продажи интернета, причем по ценам позволяющим забыть о существовании Казахтелекома с Транстелекомом. Кстати, по мне судьба последнего, учитывая его костность, и порой жуткую некомпетентность, будет состоять только в обслуживании связи КТЖ, и не более.

0