Страстная пятница Нацбанка — из 130 млрд тг выдано только 10 млрд тг
В светлом плаще с нежным подбоем, плавной финансовой походкой, ранним утром девятого числа осеннего месяца октября на брусчатую аллею возле Нацбанка вышла я и увидела микроавтобус с ребятами в форме. Обычно это к митингу.
Что я делала в 9 утра возле Нацбанка? Кто меня знает, тот понимает)) а кто не знает, пусть думает, что я караулила у ворот "любимого" Кайрата Нематовича)))
Свое отношение к объединениям ипотечников уже обозначала, и даже в комментариях обсуждали, что им и 3% годовых мало - "Сто рублей не спасут отца русской демократии"

фото из интернета в тот день
Вот слова директора ДЗППФУ:
"У меня такое ощущение, что цель помочь заёмщикам в определённой степени у них уходит на задний план в поисках каких-то собственных выгод, как бы прискорбно это не было. (…) Из тех, кто здесь присутствует, часть из них попадает в программу, но они для себя требуют дополнительного списания, - заявил директор Департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Александр Терентьев.
Директор департамента также сообщил, что "одно общественное объединение вовсе говорит своим членам, чтобы не подавали заявки на рефинансирование".
"Мы сейчас надавим, считают они, и государство нам всё спишет. Такого не будет. (…) Данная категория граждан, пользуясь вот этой социальной ситуацией, начинает требовать списания части основного долга. Некоторые требует списания всего долга. Такие варианты условно не допускаются. Мы неоднократно объясняли, что совместно с банками для социально уязвимых категорий граждан мы готовы разработать иные условия - лучше, чем 3%".
Оставим эмоции, мне важнее цифры для анализа реализации Программы
«На рефинансирование было подано более девяти тысяч заявок, одобрено около пяти тысяч заявок и окончательно рефинансировано более 2500 заявок на сумму около 10 миллиардов тенге», — рассказал директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Казахстана Александр Терентьев.
https://news.mail.ru/economics/23583511/?frommail=1
Смотрите - в начале лета банки получили 130 млрд тенге, по состоянию на 15 августа выдали 1,5 млрд тенге. Сейчас - на начало октября - всего 10 млрд тенге.
По приоритетности, утвержденной в Программе - первый эшелон - это заемщики со статусом СУСН (социально уязвимые слои населения) в любом формате - проблемные, валютные, тенговые.
По рефинансированию проблемных заемщиков все это время решались вопросы по налогообложению банков и заемщиков при списании просроченного вознаграждения, по возмещению судебной пошлины.
После 20 августа возник вопрос, по какому курсу будут переведены в тенге валютные займы.
И здесь Нацбанк выделил 15-16 млрд тенге для перевода проблемных (просрочка свыше 90 дней на 01.01.2015 года) валютных займов по курсу 188,35 тенге. ПО мне, это странная мера - и я писала об этом здесь http://yvision.kz/post/564599
Можно предположить, что с 15 августа до начала октября на сумму 8,5 млрд тенге рефинансировали непроблемные тенговые кредиты СУСН - т.к не СУСН еще рано переводить (либо банки нарушают регламент), а валютные заемщики (даже СУСН) переводить по курсу 270-300 тг/доллар не спешили.
Но такая затравка из уст Нацбанка озадачивает:
Мы неоднократно объясняли, что совместно с банками для социально уязвимых категорий граждан мы готовы разработать иные условия - лучше, чем 3%".
"Иные условия, лучше, чем 3% годовых" - это как?
Читая однотипные ответы от ДЗППФУ, я думала, что у Терентьева нет фантазии)) Но тут он меня заинтриговал)

фото Терентьева не в тот день - из интернета
Встречу с ним тоже запросила
А как Вы думаете, банки заинтересованы в быстрой выдаче 120 (из 130 остаток) млрд тенге?
