Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:23, 11 октября 2015

Черная суббота Турции

Как это символично и трагично - устроить теракт во время мирного протеста против терроризма. Утром 10 октября мир потрясла новость о взрывах в Анкаре. Более 80 человек погибли, сотни ранены.

Blog post image

Кто и зачем сделал это? Вопрос пока без ответа, зато версий хоть отбавляй. Одна из главных - повлиять на результаты предстоящих выборов, назначенных на 1 ноября. Дело в том, что про-курдская партия получила рекордно высокое количество голосов, что дало возможность ее членам получить место в правительстве. Таким образом, партия президента Эрдогана потеряла возможность в одиночку сформировать правительство, что и послужило причиной новых выборов.

На субботний митинг вышли те, кто поддерживал окончание конфликта между турецким правительством и курдской партией. То, что должно было быть мирным протестом, оставило за собой кровавый след от сотни погибших и уже названо страшнейшим днем в современной турецкой истории. Объявлен трехдневный траур, отовсюду приезжают люди, готовые сдать свою кровь пострадавшим согражданам.

Blog post image

Известный националист Умут Озкырымлы в своем Фэйсбуке уже назвал Турцию "провалившимся" государством и от своих слов не собирается отказываться. Ясно то, что страна Ататюрка переживает не самые лучшие свои времена из-за многочисленных внутренних и внешних конфликтов, в которые сейчас втянута. Угроза ИГ, противостояние с "шиитским" государством Асада, внутренние конфликты с курдами, растущее недоверие правящей партии со стороны населения - все это подрывает сегодняшнее положение страны и президента. Во что это выльется? Покажет как всегда время. А мы скорбим вместе с нашими турецкими братьями и надеемся на улучшение обстановки.

 

5