Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:21, 09 октября 2015

Эксплуатация образа ребенка с синдромом Дауна. Серьезно?

Blog post image

Как всегда открываю соц.сети и вижу среди новостей, как моя обожаемо-ненавистная газета Sharlie Hebdo опубликовала новую голую правду-пощечину мировому сообществу. На этот раз на обложке изображен националист Шарль де Голль с республиканкой Надин Морано на руках, ранее заявлявшей, что Франция - это страна белой расы и должна такой оставаться. И все бы ничего, но Морано была изображена в виде ребенка с синдромом Дауна, что так смутило мировую общественность.

Ну вот как не восхититься их умением сказать одной картинкой больше, чем десятком слов? Но с другой стороны, как так можно эксплуатировать образ особенных детей? В голове не укладывается.

Грязная газетенка всеми силами пытается привлечь к себе внимание. Ведут себя так, словно у них девять жизней. И теперь вся Франция обернулась против тех, за кого пошла в январе. Просто на этот раз карикатура коснулась напрямую самих французов. Как вам такая свобода слова?

Где должна быть грань? И должна ли она быть вообще? Нужны ли запретные темы для журналистов? Очередное доказательство, что идею не заглушить пулеметными очередями.

Как бы то ни было, в мире началось новое движение, и имя ему #JENESUISPASCHARLIE

1