Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
03:36, 28 марта 2016

К Астане

Я до последней поездки уже посещал Астану, но на день, по маршруту вокзал - Нуржол. Тогда не понравилось жарой, отсутствием деревьев в новом городе и тротуаров кое-где. Столица была явно сделана на тяп-ляп, например:

Blog post image

В этот раз пришлось побыть немного подольше, время было середина-конец марта. Первое впечатление - всё тот же русский дрист. Ну ладно, это ожидаемо. Автобус пришлось ждать минут 30, что неприятно. В последующие дни я примерно по столько и ждал автобусы (в некоторые залезть было нельзя из-за переполненности). Понятно, что это максимизация прибыли местным перевозчиком, но такого уровня я еще ни в каких городах не видел, тем более это было странно наблюдать в центральном для Казахстана городе. По-моему, это крайне неудобно и ставит жирный минус для уровня жизни.

По пути в съемную квартиру (тут проблем не было, что плюс) в автобусе какая-то тётя (в таком возрасте, которому еще я сам не уступаю место) сказала довольно жестко "уйдите отсюда". Попросить уступить место нормально, но обычно просьба обрамляется в "пожалуйста" и "спасибо", так что было неприятно. Я с таким столкнулся первый раз.

Интересно по демографии - по статистике в Астане больше четверти населения европейского происхождения, но по факту я встречал европеоидов, может, каждого 20-го. Хотя это могло быть и ошибкой восприятия.

Пока гулял по новому месту, не мог не сделать фото, хорошо характеризующее Астану (да и много других мест):

Blog post image

Кстати, там теперь появился нормальный тротуар, несколько лет назад эта улица была в основном для автомобилей.

Когда понадобилось поесть, пошел в привычное KFC в ТЦ "Мега". Цена мне показалась дороговата в сравнении с РФ. У "Меги" центральный вход довольно забавно по-колхозному сделан: сначала открываешь обычные "ручные" двери, а потом тебя ждут две автоматические.

Немного далее имеется неподписанное (я не видел имени) скопление деревьев, в яндекс-картах именуемое "Центральный парк". Я туда попытался попасть минуя "Океанариум" и высокий флагшток без флага с разваливающейся плиткой. По-видимому, с южной стороны вход в парк для мясных мешков не предусмотрен, потому что до начала тротуара я дошел только за теннисным кортом, а до этого пришлось делить дорогу с машинами. На обратном пути я всё же решил, что тут где-то ошибка, и попытался найти южный путь, но уткнулся в заборы с южной и восточной стороны (возле реки):

Blog post image

За жизнерадостным забором с изображением лесов виднелись какие-то контейнеры, как на складах (?!). Пришлось опять делить дорогу без тротуаров с машинами:

Blog post image

Дальше на пути к Акорде было какое-то большое коттеджное село, которое пересекать уже не было никакого желания.

В целом, Астана всё так же оставляет впечатление некомфортного города для пешеходов.

10