Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
23:15, 07 октября 2015

Британские комедийные сериалы. Часть 1

Предупреждение: гомофобам, моралфагам и слишком религиозным даже не читать.

Эпилог. Идея написать пост о сериалах витала в моих мыслях уже давно. Но так как писать о любимой «Игре Престолов», «Ганнибале» и других уже на ювижне почти мейнстрим, я решила затронуть немного другую тему. Надеюсь, что постов в данной, в широком определении, «сфере» не так много (а если уже и есть, то извиняйте – поиска на Ювижн нет =). Однако перейдем к теме.

Сравнительно недавно открыла для себя мир британского юмора. О нём все слышат чуть ли не со школьной скамьи на уроках английского языка: в отличие от американского он невероятно тонок, и его почти не понять. Это прочно сидело в моей голове почти до конца прошлого года, пока в первый раз я не наткнулась на пост во ВКонтакте, от которого очень долго смеялась (будет представлен ниже). Мой приятель посоветовал мне паблик с похожей тематикой, и всё, товарищи, я пропала: я прочно и крепко полюбила британский юмор.

Долго разглагольствовать не буду. Сегодня хотела бы познакомить вас с некоторыми комедийными сериалами, которые возможно тоже сделают вас поклонниками британского юмора и скрасят осенние будни.

 

A Bit of Fry and Laurie (Шоу Фрая и Лори)

Год выпуска: 1987

Количество сезонов: 4

Хоть это и скетч-шоу, я всё же решила включить его в список, так как оно было вторым совместным и значительным телевизионным проектом Хью Лори (более известного по роли доктора Хауса в сериале «Хаус») и его друга и единомышленника Стивена Фрая. И на этом недолгое описание заканчивается: скрины и видео сделают всё сами за себя.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Vicious (Грешники/Порочные)

Год выпуска: 2013

Количество сезонов: 2

Аннотация (Кинопоиск): Фредди и Стюарт — пара пожилых геев, которые живут вместе не первый десяток лет, постоянно препираясь друг с другом. Их размеренная жизнь переворачивается с ног на голову, когда в квартиру сверху заселяется молодой парень Эш.

Собственно тот сериал, из-за которого и было предупреждение в начале.

Почему я начала смотреть этот сериал? Из-за постов в моем любимом драгоценном паблике, но самым главным и определяющим фактором в пользу просмотра был, конечно же, неповторимый и прекрасный всегда и во всем Сэр Йен Маккеллен.

Ситком замечателен своей абсурдностью и необычными собирательными образами, представленными прекрасным актерским составом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

К слову, здесь также играет Иван Реон (Эш), полюбившийся почти всеми в Отбросах и ненавидимый многими в Игре Престолов.

— Я хочу однажды найти такую любовь, которая есть у них.

— Где этот несчастный кусок дерьма?
— Я здесь, ты, ходячий труп!

Blog post image

Blog post image

Bad Education (Непутевая учёба)

Год выпуска: 2012

Количество сезонов: 3

Аннотация (Кинопоиск): Альфи — молодой человек 23 лет и является, пожалуй, худшим учителем в системе образования Великобритании и сам больший ребёнок, чем его ученики. Несмотря на очевидную некомпетентность, позиция Альфи в школе стабильна благодаря Фрейзеру, школьному директору, который изо всех сил старается быть столь же клёвым, как и Альфи. В школе также работает мисс Гулливер, учительница биологии, которая нравится Альфи. Она очень заботится о школе и учениках. Заместитель директора Пиквелл — менее добродушна. Она учитель «старой закалки» и не понимает своих молодых коллег. Она — жёсткий педант, которая хочет вернуть креоционизм в школьную программу и предпочла бы видеть школу вообще без учеников!

В первый раз увидела Джейка Уайтхолла (актера главной роли) на шоу Грэма Нортона и уже тогда приметила его отличнейшее чувство юмора. Затем в группе появилось несколько постов с вырезками из этого сериала, и я решила его посмотреть.

Я давно так не смеялась. Здесь есть место и сортирному, и черному юмору, а значит, будут шутки о расизме, старом добром сексизме, гомофобии, и т.д. Однако отсылки и шутки достаточно остроумны. Как говорится, если не можете решить проблему, то для начала посмейтесь над ней.

- О, капитан, мой капитан!

- Ребят, перестаньте. Делают так каждый раз, когда я ухожу в туалет.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Церемония открытия соревнований по прыжкам с трамплина.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Лирическое отступление: вот стенд-ап выступление о бывшем однокласснике Джека – Роберте Паттинсоне, исполнявшего роль Седрика в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» и роль Эдварда в пресловутых «Сумерках».

 

Black Adder (Черная Гадюка)

Год выпуска: 1983

Количество сезонов: 4

Это классика британского юмора. Это классика британских комедийных сериалов. Это тандем Роуэна Аткинсона, Хью Лори и Стивена Фрая во всей своей красе. К теме - обещанный пост, из-за которого началась моя любовь к британскому юмору.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Надо признать: из-за роли Мистера Бина я долгое время не воспринимала Роуэна Аткинсона серьезно. Таков уж образ Мистера Бина, и в этом, безусловно, заслуга самого Аткинсона. Но после просмотра Черной Гадюки, я поняла, насколько велик его талант комедианта. Уж насколько сильно я люблю Фрая, настолько сильно я начала уважать Аткинсона за блестящую работу в этом сериале, так как здесь он затмил Стивена по всем статьям.

Если начало первого сезона показалось мне не сильно смешным, то ближе к середине всё стало именно в атмосфере, за которую я так люблю британский юмор. Третий же сезон я, в своей скромной манере, считаю шедевральным.

Blog post image

Blog post image

 

Jeeves and Wooster (Дживс и Вустер)

Год выпуска: 1990

Количество сезонов: 4

Аннотация (ВКонтакте): Именно благодаря этому сериалу, основанному на цикле рассказов Вудхауза, мир за пределами туманного Альбиона узнал Хью Лори и Стивена Фрая, которые, впрочем, еще долго оставались в глазах телезрителей недалеким, зато изысканным аристократом и рассудительным камердинером истинно британских кровей.

Вы, вполне вероятно, не будете смеяться от всей души над каждой минутой. Но именно здесь вы проникнетесь истинным духом тонкого английского юмора. Когда даже поднятая вверх бровь Дживса будет вызывать у вас усмешку над Вустером. Когда тактичность камердинера будет вас восхищать, а тонкое замечание сможет рассмешить. Когда вы будете изумляться несуразности Вустера, а его честность и невзначай проявляющаяся прямота и искренность заставят вас опять-таки рассмеяться.

Этот сериал, по моему опыту, нельзя смотреть взахлеб. Удовольствие от него надо растягивать как можно дольше.

Blog post image

- Послушай, Берти, я должен тебе сказать. Я влюблён. Это по-настоящему. Как она отличается от этих искусственных лондонских барышень! Я хочу сказать, могут они стоять целый день под дождём и смотреть регби? Знают ли они, чем лечить восточно-европейскую овчарку? Могут они в день пройти 10 миль по полям и совершенно не устать? Нет!

- Ну а зачем это им?

Blog post image

Blog post image

Из интервью Лори и Фрая:

Blog post image

 

На этом закончу первую часть. Буду рада, если что-то из представленного вызовет у вас улыбку =)

Благодарю, что уделили внимание. Буду рада комментариям.

Всем прекрасной осени!

13