Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:15, 07 октября 2015

Экстрасенсы

Экстрасенс — человек, якобы обладающий способностями к экстрасенсорному восприятию. Но поскольку нет научно подтверждённых случаев существования таких людей, то обычно таким словом называют людей, которые заявляют, что обладают экстрасенсорными способностями.

Люди, заявляющие, что являются экстрасенсами, часто используют подобные утверждения для получения дохода. Самым распространенным способом такой деятельности является оказание различных «услуг» населению («диагностика» заболеваний, «розыск» пропавших без вести людей, предсказание будущего и т.п.) Такую деятельность зачастую трудно отграничить от деятельности людей, рекламирующих себя как магов или колдунов. В некоторых случаях такие лица признаются виновными в мошенничестве.

Люди, заявляющие, что являются экстрасенсами, часто используют подобные утверждения для получения дохода. Экстрасенсов изучают ученые, чаще всего психологи. В частности в Институте мозга человека РАН под руководством академика Бехтеровой проведены были многочисленные исследование лиц обладавших экстрасенсорными способностями (например Нинель Кулагина). Бехтерова положительно отозвалась о болгарской ясновидящей Ванге (Наука и религия. 1992. № 3.). Занимался изучением экстрасенсов в лабораториях КГБ и психолог-криминалист Михаил Виноградов. Способности Нинель Кулагиной были поставлены под сомнение журналом «Человек и закон», где она была названа шарлатанкой. Она подала в суд и в январе 1988 года народный суд Дзержинского района города Москвы принял решение, обязавшее редакцию поместить опровержение. Это решение оставил в силе и Московский городской суд.

Экстрасенсы и мистика

Мы часто видим по телевидению передачи где экстрасенсы ведут различные расследования. У каждого свой метод. Кто то гадает цыганскими картами, кто маятником, палкой, камнями, бусами.

Бывают иногда многие экстрасенсы не справляются поставленными задачами, но факт что некоторые доставляют такие информации детально и красочно что мурашки по коже. Все-таки это доказывает, что хоть это считается за лже-науку,параллельно с нашим миром существует и иной мир. Может это правда что все-таки в реальном пространстве существует некая занавеска между чем мы видим и не видим.   Факт что многие люди обращаются к экстрасенсам. Я думаю, мистика все же есть, хоть доказать это невозможно. А вы верите в это?

Мадина Реброва

   
0
296
0