Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:22, 01 июля 2010

Культурный ОК. Юзеровский шок.

Каргызстан

Только что вернулся из Бишкека, ездили туда за изучением опыта развития интернета. Для меня уровень развития доступа в интернет в Бишкеке оказался шоком. Особенно местные скорости. Рядовой пользователь юзает инет по Ethernet соединению и скорость по KG у многих 100 Мбит на внутрянку. Т.е. фильм с торрента качается минут 5. Если хорошая раздача то 3. =) У некоторых особо развращенных юзеров инет на скорости 1 Гбит. Не знаю за сколько у них что скачивается, но подозреваю они не задумываются о скорости.

Сначала мне не поверилось в такие цены, но потом я купил симку местного, кыргызского, билайна, чтобы позвонить в Казахстан и пока выбирал симки был поражен. Стоимость звонка на стационарный казахстанский телефон с кыргызстанского билайна составляет 1.9 сом, это примерно 7 тенге. Т.е. можно ездить в Кыргызстан как в переговорный пункт. Если уж на мобильую связь там такие цены, то на интернет и подавно низкие.

Развитие интернета там происходило бурно и кыргызы прошли многие этапы, которые мы еще не проходили. Так что у них есть чему поучиться.

0