Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
12:45, 02 октября 2015

Куда уходит детство?

Недавно выдали замуж мою сестренку, с которой мы росли, с которой на Новый год танцевали под песню "Чинури" вокруг елки для апашки, сестренку, с которой наряжались в невест, используя вместо фаты все, что приглянется, с которой ссорились, обижались, мирились, защищали друг друга. И как-то не покидает мысль: в какой момент мы успели повзрослеть, что уже создаем свои собственные семьи или в шаге от этого? Нам не по восемнадцать, мы уже успели оторваться от маминых юбок, пожить самостоятельно, поискать себя в этой жизни, но ведь это совсем не означает взросления. Я как-то упустила этот момент, ведь приезжая к апашке в гости, либо к родителям, я снова погружалась в атмосферу детства, тем самым, обеспечивающую мне не покидающее чувство озорного детства, где я много читала и с тех самых пор, как научилась писать первые слова, своим корявым почерком сочиняла фантастические истории о неведомых обычным людям мирах, детства, где мы с ней убегали от гусей по улицам деревни, в которой жила наша апашка, а потом, сидя в безопасном месте, заливались смехом, глядя как наш друг расплачивается за то, что не успел убежать.

Когда мы успели повзрослеть? Мы ведь совсем недавно пошли на свои первые школьные дискотеки, чувствуя себя самыми настоящими взрослыми, но не настолько взрослыми, как те вредные семиклассницы. Мы совсем недавно влюбились в самых популярных старшеклассников и краснели, бледнели, млели и таяли при виде них. Мы совсем недавно прошли испытание переходным возрастом, когда наши оценки ухудшились и поведение стало отвратительным, за что нам потом было безумно стыдно перед мамами. Совсем недавно я сообщила ей, что Деда Мороза не существует, а те сладости, которые она находит под подушкой, ей аккуратно подкладывает мама.И словно вчера я пошла с подругой на конкурс чтецов от нашей школы, а там не смогла сдержаться, видя как более артистичные дети, читая свои заученные стихи, еще и усердно сопровождали их жестами, которые не всегда были к месту, вызывая мой предательский безудержный хохот. И словно вчера же наша учительница по литературе, отчитывая нас, не смогла сдержать улыбки, видя как мы, пытаясь объяснить ей такое поведение, дружно снова захохотали.

И словно вчера в кабинете труда несколько семиклассниц говорили о том, во сколько лет планируют выйти замуж. Кто-то в восемнадцать, кто-то в двадцать три, а кто-то в тридцать.  Я, конечно, никогда не торопилась.

И вот теперь я тут, учусь в магистратуре, пропускаю исторические для моей семьи даты в стремлении получить образование и найти свое предназначение в жизни, вдруг понимаю, что я повзрослела, что скоро начну преподавать понемногу и писать свой тезис, а потом выйду замуж, буду работать и стану мамой. Сама. Я. Чьей-то женой и мамой. И я уже совсем не боюсь говорить об этом, хотя о политике и мировых событиях мне говорить, конечно, в разы проще. Я повзрослела раньше, чем поняла это. И все же, в какой момент это произошло?

 
5