Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
12:06, 28 сентября 2015

Хроники тезиса. О роли наставника.

Сегодняшний день я ждала с того самого момента, как наступили праздники. Все потому, что в работе с тезисом попала в тупик, так как было сложно сформулировать устраивающую меня и жизнеспособную гипотезу с причинным механизмом. Написала несколько вариантов, но мне они казались недостаточно сильными. Поэтому очень нуждалась в своем супервайзере.

Мы с полчаса обсудили мои варианты, вышли на пару других тропинок, мне задали пару вопросов, ответив на которые, я пришла к выводу, что писать об ЕАЭС все же еще рано в силу нехватки научных публикаций, потому как мы прошерстили все. А на одних моих голых представлениях о том, будет ли механизм работать, далеко не уедешь, зачем тешить себя иллюзиями. В цифры я ударяться не хочу тем более, так как экономика не является моей сильной стороной.

Наш диалог не только заставил меня признать, что час интересной для меня темы еще не настал, но и обратил взор на те вещи, которые лежали на поверхности в наших предыдущих беседах, однако все же оставались в тени проекта. Признав свое бессилие в первом, мы даже выиграли, выработав интересную, на мой взгляд, и сильную гипотезу.

Ходжам посмотрел на часы и сказал:

- Я предлагаю тебе ланч в обмен на хороший тезис.

Конечно я согласилась! Это была честь для меня. И дополнительная возможность еще немного обсудить наш новый план.

По пути он рассказал, что его профессор также разделил с ним обед перед тем, как начать работать над дипломной работой. И каким довольным он себя чувствовал! Его мотивация подпрыгнула до небес и он стал учиться гораздо усерднее. Так и я, как он надеется, буду стараться еще лучше. А по окончании приглашу его отпраздновать.

Очень важно, когда твой наставник сам заинтересован в теме, над которой ты работаешь. Поэтому я надеюсь, что наше сотрудничество будет как полезным для обоих, так и приятным, ведь отношение тоже играет большую роль. Во всяком случае для меня.

Вернувшись в офис, он нагрузил меня кучей книг и журналов, которые мне нужно будет поскорее почитать, потому что скоро начнется семестр. И, думаю, я готова к тому, чтобы начать писать свою книгу.

-3
326
6