Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:16, 27 сентября 2015

ЖАЛГАС АБИЛДАЕВ : «Если что, трубу в рюкзак — и защищать Родину!»

Среди солдат‬, которые служат в казахстанских Вооружённых Силах, немало парней, овладевших интересными профессиями. Строители и водители, врачи и учителя, инженеры и программисты, повара и даже профессиональные певцы.… А один из недавних наших собеседников оказался военным трубачом!

Про звук трубы часто говорят - «поющий». Когда вступает трубач, это слышат все.… Создавая нужный акцент, «музыка» трубача придает выступлению оркестру некую особенную выразительность и яркость. Без хорошего трубача оркестр теряет свое лицо. Сегодня мы хотим вам рассказать, о младшем сержанте из военной части 85395 города Тараз, солисте инструментального оркестра 5 механизированной бригады, Жалгасе Абилдаеве.

Как вспоминает военный ‪‎трубач‬, уже с маленьких лет он начал активно увлекаться музыкой. Играл практически на всем, что попадалось под руки. В ход иногда даже шли крышки от кастрюль и сковородок. В школе учился неплохо, предметами, которыми интересовался, была история, казахская литература и физкультура. Часто приходилось участвовать в разных сценках на всевозможных школьных вечерах.

Blog post image

В музыкальную школу Жалгас не попал, но после окончания общеобразовательной школы, о выборе будущей профессии долго думать не пришлось. В этом же году Жалгас поступил в Таразский педагогический институт, выбрав при этом специальность «трубач».
По завершению ВУЗа, наш сегодняшний герой попал в инструментальный оркестр 5 механизированной бригады. Выдержав немалый конкурс на вступительных экзаменах, Жалгас до сих пор считает себя настоящим счастливцем. Секрет тут не хитер: молодого парня влекла не просто музыка, а военная музыка, военная дисциплина, военная организация.

Музыка и армия... Казалось бы, далекие друг от друга понятия. Но, наверное, так уж сильно воздействует искусство на душу человека, что может пробудить в нем боевой дух, силу, зовя на подвиг. Не зря говорят, что музыка в бою нужна и полезна, и надобно, чтобы она была самая громкая... Музыка удваивает, утраивает армию...

Blog post image

«У нас много репетиций, выступлений на различных мероприятиях военной части и поездок по городу с концертами, поэтому зачастую в наряды нас не отправляют. Но теоретическая подготовка есть. Два раза в неделю - занятия: отжимаемся, подтягиваемся, выполняем комплекс силовых упражнений. Сдаём все нормативы, проходим учения. Если что, трубу в рюкзак - и пойдем защищать Родину. Многие считают, что играть на трубе – это очень просто. Но это не так. Здесь надо губы заставить зазвучать. Требуются много сил и энергии, годы тренировок. Я уже семь лет как играю на трубе и на саксофоне. Но для себя лично считаю, что это небольшой срок. Режим у нас в бригаде такой: репетиция начинается в 9.30 утра, значит приехать надо за час до начала, т.е. в 8.30. Это правило я пронёс через всю жизнь. Потому, что музыкант, который прибегает в последний момент и не успевает разыграться - не музыкант. Необходимо постоянно следить за игровой формой. Здесь очень важны природные данные и работоспособность, любовь к своему инструменту. Для меня лично не существует ни выходных, ни праздников, а в отпускной период я обязательно беру трубу и играю, что хочу и когда хочу. Но для этого надо фанатично любить свой инструмент и профессию. Только в такой гармонии можно добиться высоких результатов. Ведь на нас большая ответственность, играя на трубе, мы создаем эмоции. Может играть очень хорошо, а можно играть просто ради зарплаты» - признается молодой трубач.

Blog post image

Несмотря на плотный график репетиций и выступлений, у нашего героя свое отношение к армии.

«Каждый представляет армию по-своему. Лично мои ожидания оправдались. Принимал участие в нескольких учениях, полевых выходах. А какой адреналин я получил, когда впервые выстрелил из гранатомета, да еще и попал! Это было что-то незабываемое! В ушах - звон, а самого эмоции просто распирают! Это не кино, где имитационную технику используют, а реальный выстрел из мощного оружия, - делится своими впечатлениями Жалгас - благодаря службе мои взгляды на жизнь стали более серьезными, я еще больше научился дисциплине, самоконтролю, трудолюбию».

Отец воспитал так, что уже с ранних лет Жалгас понимал: мужчина должен служить. Отец много рассказывал о своей службе в армии, о том, как она помогла ему сформироваться, возмужать, повзрослеть. Это своеобразный тест на зрелость, на мужскую состоятельность, а тех, кто «косил» или «косит», в семье Абилдаевых не поддерживают

 
0
543
0