Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
04:29, 27 сентября 2015

Кто за перемены в СовБезе ООН?

На днях канцлер Германии Ангела Меркель присоединилась в лидерам Индии, Японии и Бразилии, чтобы обсудить вопрос возможного расширения Совета Безопасности ООН.

«Нам нужен новый метод работы, чтобы разрешить сегодняшние проблемы», - заявила фрау Меркель. – «Это делает необходимыми реформы СовБеза. Реформы, которые отражают реальную расстановку сил лучше, чем то, что мы имеем сейчас».

«Более представительный и эффективный Совет Безопасности нужен сейчас для решения проблем, которые поглощают мир». «Он должен соответствовать реалиям 21 века».

Лидеры так называемого G4 считают, что мир уже не такой, каким был в 1945, когда ООН была только организована. Германия и Япония, которые являются главными финансовыми силами в мире и регулярно делают вклады в развитие ООН, заслуживают стать постоянными членами Совета Безопасности ООН. (Напомню, постоянными членами СовБеза ООН являются США, Россия, Франция, Китай, Великобритания, каждая из которых обладает правом наложить вето на какую-либо резолюцию ООН. Также есть десять непостоянных членов, избираемых по географическому признаку.)

Но будет ли такой шаг верным, в особенности в отношении Германии. Напомню, так как началась Вторая Мировая Война, Лига наций, предшественник ООН, прекратила свое существование, так как своей главной цели – установления мира во всем мире, она не достигла. Так как главным агрессором Второй Мировой была Германия, которая после поражения контролировалась четырьмя сегодняшними постоянными членами ООН, будет ли верным шагом сегодня эту страну делать постоянным членом Совета Безопасности?

 
-3
336
5