Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:44, 23 июня 2010

The very first time...

Оказалось, что для того, чтобы начать писать блог требуется смелость. Нужно принять решение, что ты готов(а) обнажить душу перед людьми, которые не то, что не твои друзья, они даже не знакомые. Срабатывает реакция, что можно рассказать всё. Сродни известной ситуации в поезде, где ты можешь говорить о чем угодно со своим попутчиком. Потому что никогда больше его не увидишь. Но это всего лишь первая реакция. Потом осознаешь, что интернет, все-таки, место небезызвестное и вполне вероятно, что ты станешь узнанным кем-то из реальных приятелей.

И здесь появляется важный момент. С одной стороны, слишком оголяться желания нет, блог-то то дело личное и интимное. А с другой, лгать - не лучший вариант. Смысл тогда вообще этот блог заводить, если собираешься писать неправду? Гораздо сложнее найти баланс. Написать о себе, о том, что тревожит, но в то же время - как-то отстраненно... вроде как со стороны. Искренне уважаю людей, которым это удалось. Которые смогли найти эту "золотую середину". Уважаю вдвойне, если смогли ее использовать.

Почему-то свой блог мне хочется начать с книги.

с романа Януша Вишневского "Одиночество в сети".

Blog post image

В принципе, уже из одного названия можно сделать массу предположений по поводу содержания. Вкратце: она - замужняя женщина, забывшая что такое нежность и страсть в отношениях. Он - переживший страшную трагедию успешный генетик. Они живут в разных странах и поддерживают связь через недавно появившуюся программу ICQ. И находят друг в друге нечто, чего им так не хватает в реальной жизни. Просматривала рецензии и комментарии к этой книге... Люди называют это любовью. Разве это она?

Хочется привести аналогию. Школьник. Такой типичный персонаж, не находящий друзей среди одноклассников, замкнутый, необщительный, довольно слабый. Девочка. Тоже довольно типичная, активистка, открытая, любимая всеми. Она обращает на него внимание. Начинает с ним дружить. Сначала это своего рода вызов для нее. Потом зачастую, искренняя привязанность и дружба. Просто дружба для нее. А для него? Он влюбляется. в 99 случаях их 100 такой мальчик влюбится в такую девочку. Потому что с ней он нашел то, чего не находил раньше. Внимание и тепло. И он искренне полагает и верит, что любит ее. Он принимает нежность за любовь. Так просто.

Здесь я нахожу чем-то похожую ситуацию. Они нашли нежность, нашли интерес, нашли чувственность друг в друге. Может все это было надуманным, ведь огромную роль сыграла здесь фантазия. Все мы порой грешны этим... принимаем желаемое за действительное.

А любовь... разве не она проверяется бытом? Это ли не любовь, когда хочется после работы идти домой, а не в кабак? Это ли не любовь, когда судорожно пытаешься придумать чего бы такого вкусненького приготовить на ужин?

К сожалению, в книге, как и зачастую в жизни, реальная жизнь убивает фантазии. Здравый смысл и разум берет вверх над чувствами и эмоциями. Она мне показалось очень сильной женщиной. Такой, которая умеет принять решение. Ее решение. Ее семья. Ее будущее.

Может и не стоит убивать любовь бытом? Совместными ужинами и воскресными походами к маме? Когда через пять (десять, двадцать) лет уже готовишь по привычке, а не от нежности, переполняющей все существо...

Может стоит оставить любовь навсегда на том этапе, когда от нее можно броситься под поезд и ни капли не жалеть об этом...

0
110
9