Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
03:40, 18 сентября 2015

Раньше День города Алматы был намного интересней и зрелищней

Несомненно до 2009 года празднование Дня города Алматы проводилось на более высоком и значительно качественно-зрелищно культурном уровне, чем в последние годы. Главным официальным местом проведения праздника всегда была Площадь Республики. Ежегодно в честь Дня города проводился Фестиваль духовых оркестров. Многие жители Алматы и гости  южной столицы имели честь насладиться звучанием Казахстанских оркестров (Государственный Оркестр Акима, ансамбль КазНАИ им.Жургенова), так и зарубежных. Также на площади проходили различные театрализованные представления. Вечером после выступления оркестров и представлений, концерт традиционно продолжался с участием звезд казахстанской эстрады. Завершением праздничного концерта и торжеств был яркий полноценный салют сразу в трех частях города - на Площадях Республики и Астана, а также в зеленой зоне отдыха Сайран. С 2010 года Фестиваль духовых оркестров прекратил свое существование, и стал проводится Парад оркестров, который проходит не в День города, а задолго до него. К тому же его проводят на маленькой площади перед  Дворцом Республики, и теперь продаются билеты, когда раньше все желающие свободно могли смотреть Фестиваль духовых оркестров на Центральной площади. Остальные мероприятия, в виде так называемого Apple-фестиваля, никак не говорят о событии Дня города, да и яблочных садов уже давно нет. Тем более парк, где проводят фестиваль не предназначен для массовых праздников. Арбатфест это вообще нечто, с этими ужасными неэстетичными конструкциями так называемого современного искусства. Не поворачивается язык назвать это искусством. Лучшим вариантом для города было бы отказаться проводить и поддерживать финансово этот Арбатфест, так как он не столь важен для культуры города. Также нельзя не обратить внимания на праздничное оформление города. Как обычно в последние годы, все основные точки и улицы города стоят без флагов на флагштоках и без конструкций флаговых костров. Ограничивается оформление только проспектом Аль-фараби и частично площадью Республики, здания которой остаются не оформленными праздничными стягами.

Ниже представляю вашему вниманию подборку фотографий празднования Дня города прошлых лет.

День города, площадь Республики, 2003 год

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

День города, площадь Республики, 2004 год

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

День города, подготовка к празднику, площадь Республики, 2006 год

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Праздничная конструкция у Театра Оперы на День города, 2006 год. Такие конструкции также устанавливались на центральных площадях, у Дворца Республики, КазГосЦирка, Дворца Школьников, на Арбате и на других достопримечательных местах.

Blog post image

По традиции всегда с раннего утра и до окончания праздничных концертов, вдоль площади Республики устанавливались и работали пункты (палатки) общественного питания. Пришедшие на праздник жители и гости могли приобрести безалкогольные напитки и выпечку.

Blog post image

Проспект Абая оформлен к Дню города, 2006 год

Blog post image

Подготовка к фестивалю духовых оркестров и концерту в День города, 2007 год. Все официальные празднования городских и государственных праздников тогда были перенесены на Старую площадь Астана в связи со строительством ТЦ на площади Республики

Blog post image

День города на Старой площади Астана, 2008 год. Конкурс детского рисунка.

Blog post image

Салют на площади Республики

Blog post image

Blog post image

Завтра День Конституции, а город Алматы не оформлен к празднику, от 29 августа 2015

Завтра День Победы, а город Алматы абсолютно не оформлен к празднику, от 8 мая 2015 года

Другие статьи касательно культурной сферы города доступны в новом разделе блога: Культура

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

8
4010
1