Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
22:51, 16 сентября 2015

Из огня да в полымя

Точнее наоборот в огонь. Из лабиринта. А Вы смотрели первую часть «Бегущий в лабиринте»? Очень рекомендую. Если не успели в прошлом году или хотите освежить в памяти впечатления, то интернет в помощь. Меня тут спрашивают: какой фильм лучше – первый или второй? Господа, это продолжение. И «БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ: ИСПЫТАНИЕ ОГНЁМ»  снимали по моим ощущениям без передышки сразу не уходя с площадки.

Однако, по порядку.

На первый взгляд ситуация описывается совершенно абстрактная, абсолютно гипотетическая и рожденная исключительно в воспаленном мозгу создателей фильма. Нам, на фоне падающей цены на нефть, взлетающего курса и сокращений, не особо актуальная. Но, тем не менее, на протяжении первой части меня не отпускало чувство, что фантастическое кино как раз про это. Так как премьера прошла в 2014 году, то раскрывать сюжет вполне кошерно, поэтому так и быть, поделюсь некоторыми подробностями.

Группа подростков обитает в некотором замкнутом пространстве. Раз в месяц им поставляют припасы и новенького. Они обустроили свой быт, есть свои строители, медики, мясники, администрация и бегуны. Последние ходят в лабиринт, вход в который открывается на рассвете и закрывается на закате, и пытаются понять как выбраться. В этом самом лабиринте обитают некие чудовища. В принципе, если работать, не оставаться в лабиринте на ночь и соблюдать прочие правила, вполне сносно можно жить. Но появляется Томас, который (засранец такой) выживает ночью в лабиринте и даже убивает механизированное чудище. На этом не успокаивается и по навигационному устройству из чудища находит некий выход. Однако, срабатывает сигнализация и охамевшим подросткам устраивается геноцид. Выжившие ребята под руководством самого доселе сильного решают принести мерзавца Томаса в жертву чудищам в надежде, что все вернется на круги своя. Но он не один проникся духом авантюризма. Команда таких как он ушла в лабиринт с надеждой на тот самый маленький шанс что-то изменить. И у них получается. Они выходят на центральный пункт управления экспериментом. Однако там что-то случилось. Оттуда их эвакуируют неизвестно откуда взявшиеся коммандос.

Мне это сильно напоминает тихий мирок офисного планктона, уютно существующего под кондиционерами и с соцпакетами. Да, есть определенные правила, которые надо соблюдать: вовремя пикнуть на проходной утром, на обед, с обеда и вечером ни минутой раньше, ну и еще несколько. Хотя можно заручиться разрешением руководства, и тогда небольшие отклонения от стандартов будут бонусом и привилегией. В принципе все хотят получать больше, чем нужно для выживания, но на самом деле уйти от привычного мира никто не решается. Но время от времени находится засранец, который чего-то хочет. И он добровольно уходит туда, куда остальных выкидывают (то бишь увольняют). Что для других смерть, для него свобода. Он сам принимает на себя ответственность за себя и свою жизнь. Без минимального соц пакета и защиты. В полной неизвестности. Что происходит с такими как он на этой свободе и повествует второй фильм.

Самое забавное – это уверенность, что пока ты за стенами и выполняешь условные правила, все будет хорошо и стабильно. Но ведь что-то может произойти с самим пунктом управления, налетит буря или конкуренты, а то и концепция изменится. И тогда все, припасы больше не поступают, а стены не закрываются на ночь. И на самом деле никто никому ничего не должен.

А еще забавнее то, что на свободе свободы то и нет. Птички не поют, и скатерти самобранки не раскатываются. Больше рассказывать не буду, смотрите сами. Просто не держите в руках открытые бутылки с напитками, а попкорновые стаканы сразу закрепите где-нибудь, ибо будет страшно, причем неожиданно.

 

10
156
4