Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
03:20, 11 сентября 2015

В Алматы появился стрит-арт

В рамках фестиваля современного искусства ARTBAT FEST 6 реализован уникальный проект: стены обычных алматинских домов украсили рисунки в жанре стрит-арт. Я видела, как работают художники, это довольно опасная работа,  на автовышке и со страховкой. Сложный, кропотливый труд. Итак, какие же картины украсили наш город и где они расположены? Думаю, это всем интересно.

Blog post image

Дарион Шаббаш (Казахстан)."Золотой квадрат". Мкр. Мамыр-3, дом 1

Организаторы фестиваля в лице Общественного Объединения «Евразийский Культурный Альянс» в партнерстве с российским Фондом Владимира Смирнова и Константина Сорокина привлекли известных художников: Владимира Потапова (Россия), Валерия Чтак (Россия), Мишу Most (Россия), Дарион Шаббаш (Казахстан) в рамках проекта «Общее в частности», а также Кэрри Ньюмаер (США), Асю Тулесову (Казахстан) и тандем художников из Кыргызстана – группу Doxа Art (Дмитрий Петровский, Сергей Келлер).

Blog post image

Алматинская художница Дарион Шаббаш создала задорное настроение в микрорайоне «Мамыр» своей работой «Золотой квадрат»: «У меня абстрактная работа, главное в ней - цвет, пиксельность. Мне достался прекрасный фасад дома, который будут видеть водители, проезжая с дороги. Дом будет выглядеть,  как будто собран из деталей конструктора».

Blog post image

Blog post image

Кэрри Ньюмайер из США вместе с казахстанскими школьниками нарисовала панно по мотивам сказки "Ер Тостик", которое с 28 по 30 августа было выставлено на творческой площадке ARTPOINT (пересечение ул. Шевченко и ул. Байсеитовой).  После 30 августа  его разместили на стене школы им. А.Кастеева (ул. Ауэзова 38а).

Blog post image

Кэрри Ньюмайер, (США), панно по мотивам сказки "Ер Тостик". ARTPOINТ, ул. Шевченко уг. ул. Байсеитовой,

Один из самых ярких современных художников, россиянин Владимир Потапов обратился  к теме двух реальностей. Как на одежде, он «расстегнул» застежку-молнию на фасаде одного из домов спального микрорайона «Аксай». Сквозь серую реальность «приоткрылись» сокровенные мотивы для казахстанцев, приоткрыв юрту кочевника, зеленую траву и голубое небо.

Blog post image

Владимир Потапов (Россия). "Юрта" мкр. Аксай 1, дом 46, ул.Толе би, уг.ул.Саина.

«Картина с сюрпризом», - поясняет Владимир Потапов.  «Изображение сделано не на одной стене, а на стенах смежных домов, между которыми есть пространство. Есть «точка сборки», на которой прохожий видит реалистичное изображение юрты, а если пойдет дальше, то юрта раскроется на 2 половины, и внутри нее будут видны квартиры и окна. Рисунок рассказывает о городских жителях, в которых силен национальный дух», - говорит он.

Blog post image

Мне удалось встретится с Владимиром Потаповым и взять  интервью для одного из республиканских изданий. Вот отрывок.

Как реагировали жители дома на вашу работу?

В первый день мы начали работать очень поздно и мешали спать. Еще меня спрашивали - почему такая бедная юрта? Я шутил: давайте подрисую кондиционер, спутниковую антенну и джип. Если честно, я даже не отдавал отчета, что она бедная. Когда стали делать замечания, я  внимательно изучил юрты, которые считаются богатыми. Можно было бы исправить  работу,  но я не стал этого делать, потому что богатых всегда меньше, а бедных больше.

Blog post image

Это сложно – работать на большой высоте?

Рисунок расположен с 5 по 14 этажи жилого дома. Я прилетел, и думал, что в первый же вечер начну работать, размечу контур. Но когда меня подняли на высоту 30 метров, я просто присел на корточки, и подумал: «так и буду сидеть, вставать не буду». А потом мне даже нравиться стало – такие прекрасные виды.

Blog post image

Главная проблема  заключалась в том, что стена не гладкая, а рифленая, там «шуба», которую было трудно прокрасить.  Хорошо, что проект поддержали партнеры, финская компания Tikkurilla предоставила фасадную краску хорошего качества. У меня ушло двести семьдесят литров краски девяти цветов – можете представить объем работы! В целом для меня это был вызов.  Я понял, что нельзя отказываться и трусить.

А это -работа другого автора. Картины российского художника Миши Most хранятся в фондах Третьяковки и представлены в ряде известных галерей. На проспекте Сейфуллина он оставил картину, изображающую будущее человечества.

Blog post image

Миша Most (Россия). "Размышление над эволюцией", ул. Сейфулина, дом 152

 

«Представленная работа - это своего рода размышление над эволюцией, прогрессом или же регрессом человечества в общем, и отдельного индивида в частности. Это размышление о том, кто мы, в какую сторону мы идем? Ждет нас цифровое будущее или что-то иное?», - объясняет художник.

Blog post image

Blog post image

"Многие коты" - работа художника Валерия Чтак.

Blog post image

Валерий Чтак (Россия). "Многие коты" ул. Даулеткерея, дом 11 (мкр.Акжар)

Blog post image

Blog post image

В районе Аль-Фараби Навои тандем художников из Кыргызстана - Doxa Art Group - создали композицию "Противоположности притягиваются". К слову, гарантия на краску - минимум 10 лет, в течении этого времени рисунок будет таким же ярким.

Blog post image

DOXA art (Кыргызстан). "Противоположности притягиваются". Проспект Аль-Фараби 127, уг.ул.Навои

Blog post image

Всего создано 8 композиций – шесть настенных работ в стиле стрит-арт и два больших панно. Для этого художникам понадобилось 893 литра краски 40 цветов. Ребята творили финскими красками Tikkurila YKI.

Фото из архива компании Tikkurila и Константина Князевича.


18
4543
6